ВОПРОС

Здравствуйте, у меня имело место быть два эпилептических приступа. Первый год назад, второй месяц назад. При прохождение мед. комиссии в военкомате в соответствие с ст.21 расписания болезней невролог поставил мне категорию Б4. Данная категория была поставлена по причине того, что вышеуказанные эпи. приступы не были презентованы на бумаги во время прохождения комиссии.
Скорая медицинская помощь(далее СМП) была вызвана только при первом приступе, однако в карте вызова СМП приступ обозначен не был, так как скорая приехала уже после того, как он закончился.
В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" пункте 6 "Болезни нервной системы" указано, что: " Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части. "
Мой вопрос заключается в том, как грамотно составить письменное свидетельство очевидца, так, что бы было основание считать его эпилептическим(какие моменты происшествия необходимо упомянуть), и имело корректную форму с точки зрения закона (Как назвать такое свидетельство? Заявление или Подтверждение, Какая должна быть структура и фразы)?

автор: Алексей
ОТВЕТ

Нормативными документами не установлена письменного свидетельства очевидца. За консультацией вам следует обратиться к нотариусу, который будет заверять эти показания. Что касается содержания показаний, то в показаниях следует отразить внешние признаки проявления приступа, время и место проявления приступа, длительность, последствия и т.п. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • При диагнозе "эрозивный гастрит" придется из года в год доказывать свой диагноз перед военкоматом или достаточно будет одного доп.обследования?

    Диагноз должен быть подтвержден свежими медицинскими документами на момент прохождения медицинского освидетельствования. Направление на дополнительное обследование не является обязательной функции, а осуществляется только на усмотрение врача-специалиста.

  • Хочу списаться по 17 статье,как это проще делать?и будут ли проблемы с правами?

    Чтобы получит освобождение от призыва на военную службу по статье 17 Расписания болезней, вам следует предъявить в военкомат (приобщить к своему личному делу призывника) медицинские документы, подтверждающие у вас наличие диагноза, дающего право на освобождение.

  • В поликлинике по ОМС сделал снимок стоп. Чтобы был официальный диагноз нужно напрямую попросить Хирурга написать диагноз в карту?

    По результатам рентген-исследования стоп хирург (или иной профильный врач) долен вам установить диагноз и внести его в вашу амбулаторную карту. Если вы не удовлетворены диагнозом и качеством предоставленной медицинской помощи, вы можете: 1) подать заявление главврачу больницы об уточнении вашего диагноза и состояния здоровья, 2) подать заявление в вашу страховую компанию о проведении экспертизы качества предоставленных медицинских услуг.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: