18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Снятие с воинского учета через Госуслуги

 

После поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» граждане могут удаленно сниматься и вставать на воинский учет. Эта возможность появилась на Госуслугах, но для некоторых «электронных услуг» все также требуют личной явки в военкомат. 


Пока что через портал Госуслуг можно подать лишь заявления:

  • для постановки и снятия с воинского учета;
  • для внесения изменений в документы воинского учета;
  • для повторного получения, например военного билета или приписного удостоверения, в случае их утраты или порчи;
  • для записи на личный прием к военному комиссару.

 

Как подать заявление в военкомат на Госуслугах?

 

Сделать это легко. Просто зайдите на Госуслуги и спросите робота Макса про воинский учет, после чего он выдаст вам возможные варианты действий. А дальше переходите по ссылкам и следуйте указаниям системы. Давайте попробуем подать заявление на снятие с воинского учета.

Сняться с воинского учета через Госуслуги в двух случаях:

  1. При переезде на постоянное проживание за пределы Российской Федерации.
  2. В случае выезда за пределы России на срок более 6 месяцев.

Если вы живете за границей больше 6 месяцев и не знаете, сколько еще будете там жить, то выберите пункт «Выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев».

Система предупреждает, что при подаче заявления нужно будет приложить документы, подтверждающие выезд за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев и данные паспорта. Поступившее в военкомат заявление обязаны рассмотреть в течение 7 рабочих дней, после чего вас должны пригласить в военкомат для выдачи результата о снятии с воинского учета.

 

Снятие с воинского учета и личная явка в военкомат

 

Как явиться в военкомат, если находишься за границей? И зачем нужно лично идти в военкомат, если в законе четко говорится, что сняться с воинского учета можно без личной явки?

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат», – статья 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Мы полагаем, что это связано с тем, что новая процедура удаленного снятия еще не отработана, поэтому военкомат требует личного прихода, в том числе и потому, что согласно Инструкции Минобороны по воинскому учету при снятии с воинского учета нужно сдать на хранение в военкомат военный билет.

 

Как сняться с воинского учета через Госуслуги с помощью представителя

 

По нашему мнению, в этом случае вам должно помочь наличие у вас в России доверенного лица с нотариально оформленной доверенностью и полномочиями представлять ваши интересы в том числе в военных комиссариатах, чтобы получать для вас и подавать от вашего имени документы, жалобы, заявления и любые обращения.

Как это сделать:

  1. Вы формируете заявление в личном кабинете Госуслуг, прикрепляете к нему документы и отправляете.
  2. Ваш законный представитель в России в назначенное время с нотариальной доверенностью вместо вас идет в военкомат.
  3. Представитель получает ответ, справку-подтверждение и сдает, например, на хранение ваш военный билет.

Возможно, военкомат откажется снимать вас с воинского учета даже при наличии представителя с доверенностью и будет требовать именно вашей личной явки. В этом случае придется обжаловать отказ военкомата в военную прокуратуру или в суд.

 

Подаем заявление о снятии с воинского учета через портал Госуслуг

 

Переходим к подаче самого заявления. Вам нужно проверить или ввести ваши данные, такие как дата рождения, паспорт, СНИЛС и другие ваши личные данные. Также нужно проверить контактный телефон, адрес электронной почты и адрес постоянной регистрации.

Далее от вас потребуется прикрепить документы, подтверждающие выезд из РФ на срок более 6 месяцев. Это вид на жительство (ВНЖ), разрешение на работу или иные документы, подтверждающие убытие из РФ и наличие права на проживание в иностранном государстве.

По нашему мнению, такими иными подтверждающими документами могут быть:

  • авиабилеты;
  • визы;
  • трудовой договор о работе за границей;
  • договор об аренде жилья за границей;
  • письмо о зачислении в зарубежный вуз и другие документы.


На самом деле ни Федеральный закон, ни Положение о воинском учете, ни инструкция Минобороны не содержит перечня таких подтверждающих документов. А закон так вообще не требует подтверждать чем либо факт выезда. Поэтому тут, на наш взгляд, у граждан больше свободы действий, чем у военкоматов.

Прикрепили ваши документы? Далее нужно подтвердить, что вы понимаете ответственность за неисполнение обязанности по воинскому учету и говорим о том, что только если мы вернемся в Россию, то обязаны в течение двух недель после возвращения встать на воинский учет.

После этого вам нужно выбрать военкомат, в котором вы состоите на воинском учете. После этого система автоматически сформирует ваше заявление на снятие с воинского учета и прикрепит документы, которые вы предложили военкомату рассмотреть в качестве подтверждения.

После того, как вы отправили заявление, в личный кабинет вам должно прийти уведомление о том, что заявление принято к рассмотрению.

 

Что еще нужно знать?

 


Помните, что подать заявление на снятие с воинского учета также можно:

  • по почте, отправив заявление и подтверждающие документы на адрес военкомата;
  • через своего законного представителя.


У нас уже есть успешные примеры, когда военкоматы снимали с воинского учета граждан, находящихся за границей. Также у нас есть и неуспешные, когда граждане получали отказы. По нашему мнению, большинство таких отказов незаконно и связано с простым желанием военкоматов напакостить и осложнить жизнь гражданам.

Столкнулись с отказом? Не опускайте руки, а обжалуйте полученные отказы:

  • в военную прокуратуру;
  • или в суд.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: