18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Житель Пензенской области получил штраф за уклонение от армии

Бессоновский районный суд Пензенской области вынес обвинительный приговор в отношении жителя села Вазерки, который уклонялся от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). У молодого человека отсутствовали законные основания для освобождения от армии.

photo

«Являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу лично получал под роспись повестки о необходимости явки в военный комиссариат Бессоновского и Мокшанского районов Пензенской области для участия в мероприятиях, связанных с призывом. Однако умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая, что не имеет каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы и предоставления отсрочки, а также не имея уважительных причин для неявки на медицинское освидетельствование, и на проведение иных мероприятий, связанных с призывом, в военный комиссариат Бессоновского и Мокшанского районов Пензенской области, не однократно не являлся, причину своей неявки в военный комиссариат не сообщал», – сообщили в пресс-службе Бессоновского районного суда.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, объяснив свои действия нежеланием нести военную службу.

Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнес в соответствии с п. «и» ч. 1, ст.61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Приговором суда гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и ему назначено наказание – штраф в размере 25 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: