18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Жену военкома из Уфы осудили за посредничество в покупке военных билетов

Калининский районный суд Уфы приговорил жену начальника отделения районного военкомата Константина Выропаева Анжелику Выропаеву к условному сроку за передачу своему мужу взяток от призывников, которые просили освободить их от прохождения военной службы. Уголовное дело на Выропаеву стало одним из продолжений громкой истории о незаконном оформлении военных билетов для бывших воспитанников хоккейного клуба «Салават Юлаев».

photo

В Калининском суде Уфы прошел суд над женой бывшего начальника отделения военкомата Калининского района Константина Выропаева. Напомним, что военком за взятки через бизнесмена Фарита Самигуллина незаконно освободил от призыва нескольких бывших хоккеистов «Салавата Юлаева». Его дело также рассматривает Калининский суд.

«Судом установлено, что в июне 2021 года Выропаева А. получила от своей знакомой часть денежных средств от общей суммы 140 000 рублей для передачи начальнику отделения военного комиссариата с целью освободить сына женщины от призыва на военную службу.  В сентябре обвиняемая сообщила знакомой об увеличении суммы взятки до 170 000 рублей, на что женщина согласилась и передала ей еще 130 000 рублей», – сообщила пресс-служба суда.

В ходе суда жена военкома признала, что помогла трем парням избежать призыва в армию. За это на нее было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве совершенное в крупном размере). Воропаева раскаялась и полностью признала свою вину в совершении преступлений.

«Приговором суда Воропаеву А. признали виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УКРФ, с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки - 510 000 рублей», – прокомментировали приговор в пресс-службе Калининского суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: