18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Застреливший спящего подчиненного офицер получил 6 лет колонии

Южный окружной военный суд оставил в силе приговор Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда, который приговорил контрактника Павла Кривича к шести годам лишения свободы за то, что он выстрелил в спящего рефрейтора. Действия офицера квалифицировали как превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий (подпункты «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ).

photo

Как установил гарнизонный суд, утром 11 июня 2022 года контрактник Кривич находился в пункте временной дислокации личного состава сводной роты материального обеспечения войсковой части и был недоволен тем, что подчиненные ему военнослужащие спят в неположенное время.

« <...> явно превышая пределы своих полномочий <...> дослал патрон в патронник вверенного ему оружия - пистолета Макарова серии <данные изъяты> № №, зашел в помещение, в котором спали военнослужащие, и произвел один выстрел в сторону спящих военнослужащих, причинив ефрейтору ФИО1 огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение груди и живота с повреждениями мягких тканей передней стенки груди с огнестрельным переломом грудины, ранением желудочно-печеночной связки, с повреждением передней и задней стенок аорты, огнестрельным переломом тела XII позвонка, повреждением мышц спины, кровоизлияниями в средостение и забрюшинную клетчатку, в брюшную полость, в мягкие ткани по ходу раневого канала, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, повлекший смерть ФИО1», – сообщается в апелляционном определении Южного гарнизонного военного суда.

В апелляции осужденный контрактник просил не лишать его воинского звания и снизить размер назначенного наказания в виде лишения свободы до трех лет. Но если бы изначально его судили по статье об убийстве (а не превышении полномочий), то ему грозил бы более суровый приговор.

Южный окружной военный суд оставил приговор без изменения. Контрактник проведет 6 лет в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, на срок в 2 года.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: