Ярославских срочников обманом заставили подписать контракт и увезли в неизвестном направлении
Мать срочника из Рыбинска, Ильи Курочкина, Полина Ладыгина, рассказала в своем видеообращении, как её 19-летнего сына обманом заставили подписать контракт и увезли в неизвестное место.
25 ноября Илья Курочкин отправился служить в армию и был распределён в учебную часть при ракетном училище в Ярославле. Спустя неделю, по словам Ладыгиной, заместитель командира части Анна Кушнир предложила Курочкину подписать рапорт о переводе в Рыбинск, обещая служить рядом с домом. Однако, не прочитав документы, Илья подписал его. Позднее оказалось, что рапорт был не о переводе, а о зачислении на контрактную службу.
Как утверждает мать, вместе с Ильей такие контракты подписали ещё четыре солдата из Рыбинска. Когда Полина Ладыгина попыталась выяснить подробности у замполита, ей сообщили, что отменить контракт невозможно.
«Когда я ей позвонила, она мне сказала, что сын подписал контракт и отменить его уже не получится. 17.12.24 их в срочном порядке забрали из Ракетного училища и увезли в часть. Сегодня их увозят в другую часть, я ничего не знаю. Анна отказывается показывать сыну документы, которые он подписал, не говорит вообще ничего. 18.12 в 9 утра они приняли присягу. Рапорт от сына о просьбе аннулировать рапорт о контракте она отказывается брать», — рассказала Ладыгина, уточнив, что звонки от нее теперь блокируют в части.
В одном из эфиров Ладыгина рассказала подписчикам, что замполит Кушнир пригрозила подать на активную мать солдата в суд.