18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Врачи отработали на пофиг»: Единый пункт призыва в Москве выдал призывнику направление на допобследование без печатей и подписей

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Москве в Едином пункте призыва (ЕПП) студенту незаконно провели медицинское освидетельствование и выдали неправильно оформленное направление на дополнительное обследование. Рассказываем, что делать в подобном случае.

photo

Олег учится на 4 курсе колледжа в Москве. У него оформлена отсрочка по учебе. 10 апреля он пришел в Единый пункт призыва в Москве по повестке для уточнения данных. По словам Олега, в ЕПП его обманом заставили пройти медицинское освидетельствование. Парень не знал, что с отсрочкой он не должен проходить призывные мероприятия.

Как описал сам призывник, «некоторые врачи работали на пофиг» и даже не дали ему направления на обязательные анализы. Все, чего смог добиться Олег, — направления на дополнительное обследование, когда он сообщил, что у него диагностирована бронхиальная астма. Она дает право на освобождение от службы в армии, но призывная комиссия отказалась ставить категорию В. 

В выданном направлении на дополнительное обследование не оказалось ни имени и подписи военкома, ни печати военкомата. При этом остальные данные призывника, как и информация о жалобах, и диагноз, были заполнены. Как предположил наш юрист, это направление просто напечатали на компьютере и даже не озаботились тем, чтобы оформить его, как полагается.

Форма направления на медицинское обследование установлена приложением №2 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации. В нем должны быть:

  • угловой штамп военкомата;
  • название медорганизации, куда направляют призывника;
  • ФИО и год рождения призывника;
  • цель направления;
  • дата и время, когда призывник должен вернуться в военкомат с результатами обследования;
  • фамилия, имя, подпись военкома;
  • печать военкомата.

Кроме самого направления, призывная комиссия должна выдать вам на руки два бланка медицинского заключения о состоянии здоровья призывника (они заполняются медицинской организацией по результатам обследования) и медицинские документы с характеристикой состояния здоровья. По словам нашего заявителя, ему выдали только направление и новую повестку в военкомат. 

Мы посоветовали Олегу обжаловать не только направление на дополнительное обследование, но и незаконное проведение самого медицинского освидетельствования.

Если вы считаете, что вас незаконно направляют на дополнительное обследование, подавайте жалобу в военную прокуратуру, в вышестоящую призывную комиссию или суд. Но имейте в виду: если вы уже получили следующую повестку в военкомат с требованием явиться с результатами обследования, просто не прийти по ней вы не можете. За неявку (только потому, что вы обжалуете направление) может грозить административная ответственность и штраф до 30 тысяч рублей. О том, как избежать этого штрафа, мы рассказывали здесь.

Если с направлением на дополнительное обследование все в порядке, игнорировать его тоже нельзя. В лучшем случае за его непрохождение вам назначат штраф. В худшем — расценят это как попытку уклонения от призыва и могут возбудить уголовное дело. 

Расскажите об этом своим друзьям-призывникам и поделитесь с ними ссылкой на наши соцсети, чтобы они тоже знали, как защищать свои права.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: