18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Воронежский призывник хочет получить 100 тыс. рублей за то, что его хотели обвинить в уклонении от армии

Воронежский призывник планирует отсудить 100 тысяч рублей за то, что военкомат хотел возбудить против него уголовное дело за уклонение от службы. Именно в эту сумму он оценил причиненный ему моральный ущерб.

photo

Как рассказали в пресс-службе Борисоглебского городского суда, в феврале прошлого года уроженец села Чигорак Борисоглебского района Воронежской области, получил приглашение в военкомат для прохождения медкомиссии. Так как парень обучался, у него была официальная отсрочка от армии до 2021 года. Но учеба закончилась, и в феврале 21-го его попытались призвать. 

Поскольку парень страдал артериальной гипертензией и жаловался на повышенное давление, его отправили на мониторинг в Борисоглебскую райбольницу, где кардиолог поставила ему диагноз и порекомендовала встать на учет, чтобы молодой человек мог получать бесплатные лекарства.  

Терапевт той же больницы по какой-то причине была не согласна с поставленным диагнозом и, позвонив в военкомат, назвала другой диагноз, на основе которого призывная комиссия вынесла вердикт – для службы годен!  

Призывник подал заявление в суд, но его заявление так еще и не было рассмотрено. В свою очередь, сотрудники военного комиссариата подали в Следственный комитет России по Воронежской области заявление об уклонении парня от службы, что карается по части 1 статьи 328 УК РФ. Пообщавшись с призывником, следователи СК отказались возбуждать против него уголовное дело. А парень, переживший по собственному признанию сильнейший стресс, подал в суд на главное военное ведомство.

источник: MK.RU Воронеж

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: