18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военные сборы в 2024 году: чем опасны и как уберечься от них 

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Владимир Путин 1 марта подписал указ о призыве запасников на военные сборы. Это обычная практика, но в условиях войны (“СВО”) их прохождение повышает риск быть мобилизованным. Поэтому крайне важно знать свои права и уметь себя защитить.

photo

Кого не могут вызвать на военные сборы

Не подлежат призыву на военные сборы:

  • педагоги образовательных организаций;

  • студенты и учащиеся на очной и очно-заочной формах обучения;

  • заочники в период прохождения аттестации и подготовки дипломной работы;

  • занятые на посевных и уборочных работах;

  • имеющие некоторые отсрочки от призыва;

  • прошедшие альтернативную гражданскую службу (АГС);

  • имеющие бронь от мобилизации;

  • имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно;

  • находящиеся за границей и другие.


Если вы относитесь к одной из этих категорий, а вас пытаются отправить на военные сборы, подавайте жалобу на незаконные действия военкомата в вышестоящий военный комиссариат, военную прокуратуру или суд. 

 

Опасности участия в военных сборах

— могут направить для их прохождения в приграничные и оккупированные районы;

— по итогам прохождения могут повысить воинское звание, а это приведет к увеличению возраста пребывания в запасе. Это значит, что в момент объявления второй волны мобилизации вы можете вновь оказаться в мобилизационном резерве и попасть на фронт.

— по итогам могут изменить или присвоить новую военно-учетную специальность. Она может оказаться востребованной на фронте, а вы — первыми в списках на мобилизацию.

— участие в военных сборах формально дает вам боевой опыт и делает приоритетным кандидатом на мобилизацию.
 

Можно ли не ходить на сборы?

 Можно. Но у этого есть ряд последствий:

 — вам могут выписать штраф за неявку по повестке до 30 тыс. рублей При этом повестка должна быть вручена правильно - лично в руки под расписку или заказным письмом с уведомлением о вручении.  

На незаконные вызовы: звонок по телефону, СМС, повестка родственникам, в почтовый ящик, уговоры сходить на работе/ в учебном заведении и т.д., — вы не обязаны реагировать, за это ничего не грозит.

— Помимо штрафа за неявку по повестке вам могут ограничить ряд прав.

Важно! Уголовной ответственности за уклонение от призыва на сборы не предусмотрено.

— Уголовная ответственность может грозить только после направления на сборы. Призванный на военные сборы приобретает статус военнослужащего, когда его направляют к месту их прохождения. И с этого момента, он может быть подвергнут уголовному наказанию как военнослужащий по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы), ст. 338 УК РФ (Дезертирство) и др.
 

Как защититься от сборов

– Подготовьте доверенность на близких. С доверенностью вы сможете общаться с военкоматом через близких, не рискуя личной явкой. Кроме того, с доверенностью близкие могут вам помочь в случае незаконной отправки на сборы.

– Проверяйте повестки. Военкомат должен вручать их запасникам за 10 дней до начала сборов, но не всегда это делает. Поэтому, если вас вызывают, например, “задним числом” или в некорректное время, или ошиблись в ФИО, с адресом военкомата и тд., — это нарушение. Оспаривайте такие повестки в военную прокуратуру или в суд. Так вы затормозите ваш призыв на сборы.

– Оспорьте приказ военкома о призыве на военные сборы. Запросите в военкомате копию приказа. Так вы узнаете, на какие сборы вас вызывают: учебные или проверочные, — и сможете при наличии оснований обжаловать действия военкома в военной прокуратуре или в суде.

Помните, вас не могут вызывать на учебные сборы в течение трех лет, если вы их уже проходили. 

– Добивайтесь медицинского освидетельствования, чтобы доказать негодность к военным сборам. То есть добиться определения категории годности Г или Д. Медицинское освидетельствование военкомат обязан проводить перед сборами. Подготовьте медицинские документы о ваших заболеваниях, которые могли бы подтвердить ваши противопоказания к прохождению сборов. Если вам не проводили медицинское освидетельствование, подавайте жалобу на незаконные действия военкома в военную прокуратуру, вышестоящий военкомат или суд.

– Добейтесь права на отказ от сборов по убеждениям. Это право закреплено в ст. 59 Конституции РФ. Подайте в военкомат заявление об отказе от военных сборов по пацифистским или религиозным убеждениям под отметку о принятии. Подробнее об этом мы рассказывали в нашем ролике.

Также посмотрите наше подробное видео о том, как отказаться от участия в сборах.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: