18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкоматы проведут осенний призыв 2024 года с помощью единого реестра воинского учета

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Такое поручение министру обороны Шойгу дал Путин. Как только система начнет работать, военкоматы смогут ставить призывников на воинский учет без их явки и рассылать электронные повестки. Предполагается, что к 1 октября 2024 года реестр повесток полностью заработает, а осенний призыв проведут с его помощью.

photo

Рассмотрим подробно пункты поручения Путина:

а) постановка граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) без личной явки в военный комиссариат;

Военкоматы смогут ставить на учет всех граждан без их личной явки. Для этого они используют информацию в государственной информационной системе. После постановки на учет гражданам могут выслать повестку, например, на медосвидетельствование.

б) формирования и направления повесток в электронной форме;

Повестка будет считаться врученной спустя 7 дней после внесения в реестр повесток. Это приравнивается к оповещению о явке в военкомат. Удаление аккаунта на «Госуслугах», на который придет уведомление о повестке, никак не поможет избежать вручения.

в) направление гражданам уведомлений о возможности принятия в отношении них временных ограничений;

После начала работы реестра всем, кто обязан состоять на воинском учете, в день размещения повестки будет направлено уведомление. За неявку в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, против вас применят временные ограничения. О них мы подробно рассказывали здесь.

г) предоставление гражданам автоматизированного доступа к личному кабинету в реестре повесток;

С началом работы реестра повесток любой военнообязанный сможет сам проверять, не выписал ли военкомат ему повестку. Это облегчит жизнь военкоматам, но усложнит жизнь гражданам.

д) информирование граждан о применении в отношении них временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата;

О том, применяются ли к вам временные ограничительные меры или они отменены, вы будете оповещены через «Госуслуги» или увидите их в реестре повесток. Помимо этого, по закону, вас будут оповещать о запрете на выезд после получения повестки. 

е) возможность обжалования решений призывных комиссий, комиссии по постановке граждан на воинский учет, военного комиссара;

Должен заработать новый порядок подачи жалоб на решения (действия/бездействие) военкоматов и призывных комиссий. Жалобы подаются в призывную комиссию субъекта РФ в электронной форме через «Госуслуги» или МФЦ.

ж) актуализация сведений воинского учета преимущественно без личной явки граждан в военный комиссариат;

Военкомат будет собирать данные о вас через работодателей, учебные заведения, исполнительные органы и др. С одной стороны, поводов вызвать вас для уточнения данных будет меньше. С другой, вы не будете до конца в курсе, какая информация о вас есть у военкомата.

з) автоматическое подтверждение права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу;

Так как военкоматы будут собирать сведения об обучении, у них будет информация, которая подтверждает ваше право на отсрочку. Она будет хранится в реестре воинского учета.

и) возможность предоставления работодателями сведений, необходимых для осуществления воинского учета, с использованием государственной информационной системы.

Работодателей призывников обяжут выгружать сведения в электронной форме. Это значит, что с запуском системы, сведения с работы будут попадать в военкомат моментально касательно всех официально трудоустроенных призывников, вероятно, и самозанятых. Военкомату будет легче их достать. 

Подробнее о том, как будет действовать реестр повесток и запреты на выезд из страны, мы рассказывали здесь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: