18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкомат заплатит за расходы по призыву. Как получить компенсацию с военного комиссариата

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Нет, вам не показалось, и, да, с военкомата можно получить компенсацию расходов за призывные мероприятия. Часто призывников просят приехать для медицинского освидетельствования или по вопросам воинского учета в другие города. Не все об этом знают, но компенсацию за такие вызовы обязан покрывать военкомат.

photo


Если вы живете в региональной глубинке и местный военкомат отправляет вас в областной центр для прохождения обследований или утверждения категории в областном военкомате, то для этого вы, скорее всего, потратитесь на проезд и проживание.

Если при этом сохранить все чеки и квитанции, то от военкомата можно потребовать компенсации за все потраченные деньги.

В каких случаях расходы подлежат безусловной компенсации?

  1. Если вы понесли расходы, добираясь до места прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете.
  2. Если военкомат вызывает вас по вопросам воинского учета в другие города. 

Компенсация одинаково полагается за расходы по вопросам обязательной подготовки к военной службе, призыву в армию, в том числе при заключении контракта, мобилизации и военных сборов.

 

За что можно получить денежную компенсацию?

Военкоматы не любят об этом рассказывать, но существует постановление правительства, согласно которому можно получить компенсацию в связи с исполнением воинской обязанности. Деньги можно вернуть за: 

  • расходы на транспорт – за проезд от места жительства, работы или учебы и обратно;
  • траты на аренду жилья;
  • неполученную зарплату, стипендию, пособия за время поездки.
     

Как получить компенсацию?

  1. Соберите оригиналы документов, подтверждающих ваши расходы. Не забудьте сделать качественные копии, подаваемых бумаг:
  • чеки;
  • билеты;
  • квитанции;
  • договоры. 
  1. Напишите заявление о компенсации на имя военного комиссара военкомата, в котором вы стоите на учете. Образец заявления можно взять здесь
  2. Прикрепите оригиналы доказательств расходов к одному из экземпляров заявления о компенсации. Все документы укажите в перечне расходов вашего заявления.
  3. Отнесите два экземпляра заявления в военкомат: один экземпляр с оригиналами документов передайте в военный комиссариат, на втором получите отметку о принятии. Другие способы подачи:
  • по почте ценным письмом с описью вложения;
  • через доверенное лицо, которое  также должно подать два экземпляра заявления.  

 

Что делать, если военкомат отказывается выплачивать компенсацию?

Военком обязан рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней. Если этого не произошло, то подайте жалобу о бездействии военкомата в военную прокуратуру. Написать жалобу можно через онлайн-приемную по ссылке

Также вы можете посмотреть подробное видео о том, как заставить военкомат компенсировать расходы по призыву. 

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: