18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Верховный суд РФ признал, что участие в «спецоперации» освобождает от уголовного наказания

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ освободила контрактника Владислава Устинова от наказания в два года колонии-поселения за ДТП, из-за которого погибли два человека. Судьи посчитали, что военный перестал быть «общественно опасным» из-за того, что он воюет в Украине.

photo

Хабаровский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора Владислава Устинова к двум годам колонии поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года за смертельное ДТП. Контрактника признали виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть двух лиц (часть 5 статьи 264 УК РФ).

Не согласившись с этим решением, военный пытался обжаловать приговор в 1-м Восточном окружном военном суде, но тот оставил решение суда первой инстанции в силе. После этого Устинов обратился в Верховный суд, отметив, что суды не учли смягчающие наказание обстоятельства: его признание вины и раскаяние, его добровольное возмещение родственникам пострадавших двух миллионов пятиста тысяч рублей, а также примирение с ними. Также он попросил учесть, что в настоящее время участвует в «специальной военной спецоперации».

В ходе рассмотрения жалобы коллегия из судей Крупнова, Воронова и Дербилова определила изменить приговор и освободить ефрейтора Устинова от наказания в два года колонии общего режима. В своем определении судьи сослались на статью 80.1 УК РФ, отметив, что суды не учли применение этой статьи «с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности осужденного, проходящего военную службу по контракту в условиях проведения специальной военной операции на воинской должности, предполагающей выполнение боевых задач» – т.е. то, что Устинов служит в зоне боевых действий.

«С учетом изложенного, а также того, что с момента совершения преступления прошло более полутора лет, Устинов В.А. в настоящее время выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции <...> Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что вследствие изменения обстановки Устинов В.А. как лицо, совершившее преступление, перестал быть общественно опасным и подлежит освобождению от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ – в связи с изменением обстановки», – сказано в определении судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: