18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Забайкальском крае Следственный комитет проводит проверку по факту избиения военнослужащего

В военно-следственном отделе по Дровянинскому гарнизону проводится доследственная проверка в отношении командира взвода. Как сообщил телеграм-канал Военный омбудсмен, 25 января 2023 года сержант Максим Яковлев опоздал на построение, из-за чего капитан избил его, и военный потерял слух.

photo

Со слов сержанта Максима Яковлева, проходящего службу по контракту в одной из воинский частей Читинского гарнизона, 25 января 2023 года он опоздал на построение на территории воинской части. Этим был недоволен командир взвода, который решил проучить контрактника.

«В ходе словесной перепалки, со слов Максима, капитан силой затащил его в кладовую казармы, повалил на пол и начал применять насилие: капитан нанес не менее 5 ударов руками в область головы, а также локтем в область уха, в результате чего у Максима пропал слух», – сообщил телеграм-канал Военный омбудсмен.

После этого сослуживцы начали оттаскивать офицера, но тот успел нанести еще один удар в голову ногой, которая была обута в армейский ботинок. После этого Яковлеву был выставлен диагноз «Посттравматический разрыв барабанной перепонки правого уха. Баротравма правого уха».

По факту случившегося в военно-следственном отделе по Дровянинскому гарнизону в отношении командир взвода проводится доследственная проверка. При этом Яковлев заявил своему адвокату, что командование части оказывает психологическое давление на него и сослуживцев, которые были свидетелями насилия, чтобы те изменили свои показания. В связи с этим адвокат пострадавшего подала ходатайство о переводе на новое место службы.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: