18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Воронеже призывнику запретили фотографировать личное дело. Мы подали иск в суд на военкомат

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Воронежцу отказали в фотографировании личного дела призывника, после чего он обратился к нам за помощью. Рассказываем, почему такие отказы незаконны и как мы помогли ему.

photo

Призывник из Воронежа обратился в военкомат, чтобы ознакомиться со своим личным делом, получить его заверенную копию и сделать фотографии нужных документов. 

Обычно призывники знакомятся со личным делом для того, чтобы понимать, какие в нем есть документы, вносились ли в них какие-то изменения, а также сделать фотографии страниц, чтобы можно было изучить дело не только в военкомате, а в любом месте и в любое время. 

Военный комиссар Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа отказал призывнику в фотографировании личного дела. 

Это незаконно, поскольку в законе нет запрета фотографировать документы. Согласно Конституции и Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин может получать информацию, которая касается его прав, любым не запрещенным способом в любых организациях. Кроме этого, в Положении о призыве есть пункт 18.1, в котором закреплено право гражданина знакомится со своими личным делом и получать его заверенный дубликат.

В своем отказе военком сослался на приказ Минобороны РФ, согласно которому на территории военных комиссариатов запрещен пронос технических средств личного пользования (фото-, видео-камеры). Но этот приказ распространяется только на военнослужащих и гражданский персонал Вооруженных Сил РФ, к призывникам он не имеет отношения. Кроме того приказ издан для служебного пользования, а, значит, он не может быть доведен до сведения призывника и не может ограничивать его права..

Мы составили исковое заявление об обжаловании запрета военного комиссара. Сейчас суд рассматривает это дело. 

Ранее суды в других городах неоднократно подтверждали право граждан фотографировать материалы своих личных дел и признавали подобные отказы незаконными. Мы надеемся, что и в этот раз суд поступит так же.
 

Напоминаем, что мы не берем деньги за нашу помощь. Поддержите нашу работу, чтобы мы могли помочь большему количеству призывников!
 

Чтобы поддержать нас, перейдите по ссылке, укажите сумму пожертвования, нажмите кнопку «Помочь» и следуйте указаниям системы.

Также вы можете оформить регулярную подписку в рублях на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: