18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Волгограде контрактника оштрафовали за оставление части и отъезд домой на территорию России

Волгоградский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор контрактнику Никите Расходову. Он самовольно оставил место службы и на попутках добрался до территории Российской Федерации, где спустя месяц добровольно явился в военную комендатуру. За это он был осужден по части 3 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту).

photo

Как сообщается в приговоре военного суда, Никита Расходов заключил контракт на прохождение военной службы на 3 месяца – с 26 июля по 25 октября 2022 года. 23 августа контрактник Расходов отпросился у командира выйти за продуктами с территории воинской части, находящейся на территории проведения «спецоперации», но обратно не вернулся.

На попутной машине он отправился в сторону границы Российской Федерации (до границы Ростовской области), откуда далее поехал в г. Волгоград к месту своего проживания. 23 сентября контрактник явился в военную комендатуру и заявил о себе как о военнослужащем, уклоняющемся от прохождения военной службы по контракту.

«Принимая во внимание, что Расходов Н.Н., проходя военную службу по контракту, <...> самовольно оставил место службы – <адрес>, без уважительных причин и уклонялся от исполнения обязанностей по военной службе до 23 сентября 2022 г., то суд данное деяние расценивает как самовольное оставление места службы продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и квалифицирует по ч. 3 ст. 337 УК РФ», – сказано в приговоре суда.

При назначении наказания суд учел явку с повинной и чистосердечное раскаяние. За оставление части военнослужащего приговорили к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: