18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Уфе из республиканского сборного пункта выпустили двух парней, которым нельзя было служить по состоянию здоровья

Член Совета по правам человека при главе республики Виль Тухватуллин сообщил «Эху», что юристы добились того, что двух молодых людей, Илью Матросова и Рината Нуркаева отпустили из сборного пункта, где они находились, по мнению юристов, незаконно.

photo

У обоих ребят были заболевания, которые позволяли дать отсрочку или полное освобождение от службы в армии. Вчера Матросов и Нуркаев пообщались с членами Совета по правам человека, рассказал Виль Тухватуллин.

 К нам обратились юристы, у которых ребята находились на Республиканском сборном пункте, незаконно удерживались, точнее. И после обращений в военную прокуратуру, в следственный комитет этих ребят удалось вытащить оттуда. И они дали нам вчера комментарии.

Напомним, ранее под постом главы региона Радия Хабирова во Вконтакте отец одного из призывников пожаловался на  условия в сборном пункте, в частности, на то, что  там новобранцы спят на голых топчанах, полуторалитровая бутылка воды стоит 300 рублей, а 10 штук сигарет  — 150 рублей. Позже в республиканском военкомате «Эху» сообщили, что «граждане, прибывшие на сборный пункт региона, бесплатно обеспечиваются постельным бельем, трехразовым горячим питанием, а также питьевой водой». Позже на республиканском телевидении вышел сюжет о жизни призывников.

Ринат Нуркаев,  недавно вышедший  со сборного пункта, сообщил, что та красивая обстановка, которая была показана в сюжете телеканала БСТ, была создана специально для телевизионных съемок:

 Первые два дня, когда я пришел, кормили не очень. Когда собиралось приехать БСТ, достали красивые тарелки, красивые кружки, все новое, новые подносы достали, и начали кормить вообще неплохо. 

По словам Нуркаева, после того, как съемочная группа уехала, на завтраке снова стали подавать еду в старых металлических тарелках, вернули старые подносы, а порции уменьшились.

Также ребята подтвердили, что им приходилось спать на голых топчанах, матрасов на всех не хватало, а воду и сигареты продавали контрактники, поскольку магазина на территории сборного пункта нет.

источник: Эхо Москвы Уфа

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: