18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Тюменской области 26-летнего призывника оштрафовали за уклонение от армии

Тюменский районный суд признал 26-летнего Антона Т. виновным в уклонении от призыва и оштрафовал на 10 тысяч рублей. Молодой человек был отчислен из университета и потерял право на отсрочку.

photo

Как стало известно из материалов дела, в январе 2019 года его отчислили из медицинского вуза из-за пропусков занятий, а через полгода он смог восстановиться. Все это время работал медбратом в одной из тюменских больниц.

Но, как оказалось, в связи с отчислением из университета потерял право на отсрочку от призыва и был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от службы.

В суде Антон не признал свою вину и рассказал, что с 16 лет состоит на воинском учете в военкомате по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам. В 2014 году он поступил в Тюменский государственный медицинский университет, где проучился три с половиной года, но на третьем курсе взял академический отпуск.

В 2018 году парень восстановился на лечебный факультет, но с ноября перестал ходить на учебу, а в январе 2019 года его отчислили из вуза за неуспеваемость. По этой причине он поссорился с отцом, ушел из дома и не общался с родителями. В то время когда его разыскивали сотрудники военкомата и полицейские, он жил у своей девушки в поселке Боровский, не знал о своем розыске и не получал повестку в военкомат.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на уклонение от военной службы суд расценил как способ защиты.

источник: Вслух

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: