18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Туле за дедовщину оштрафовали командира, ударившего четырех срочников по лбу кулаком

Тульский гарнизонный военный суд оштрафовал контрактника Дмитрия Вытовтова на семьдесят тысяч рублей за то, что он ударил четырех солдат-срочников, опоздавших на построение подразделения роты. Вытовтов объяснил, что ударил солдат, потому что «не хотел подорвать дисциплину в подразделении».

photo

После приведения к присяге, солдаты-срочники, проходящие службу в одной из воинских частей Тульской области, были отпущены в увольнение. При возвращении они получили приказ от контрактника Вытовтова, являющегося для них командиром, построиться на центральном проходе казармы.

Четверо срочников опоздали в строй подразделения роты, потому что снимали форменное обмундирование. Когда они прибыли, Вытовтов высказал недовольство по поводу их опоздания и ударил каждого из них тыльной частью кулака в лоб.

Один из опоздавших солдат попросил не бить их, после чего другой контрактник увел Вытовтова в канцелярию и объяснил ему, что бить солдат запрещено по уставу. Позднее Вытовтов явился с повинной и заявил о совершении преступления.

В ходе суда контрактник признал свою вину и пояснил, что он ударил солдат, т.к. опоздавшие могли подорвать дисциплину в подразделении, чего он как командир не мог позволить. Однако он осознает неправомерность своих действий и сожалеет о содеянном.

Суд расценил действия командира как выходящие за его полномочия, которые повлекли нарушение прав и законных интересов солдат и общества, и квалифицировал их по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение морального вреда потерпевшим. Вытовтова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ, на основании которой военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: