18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Ставрополье контрактника приговорили к колонии за самоволку в период мобилизации

Ставропольский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор контрактнику Виталию Маткину (имя известно из картотеки суда), который проходил службу в воинской части, дислоцированной в Западном военном округе. Он отсутствовал на службе более месяца, за что был осужден по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

photo

26 сентября 2022 года Маткин получив разрешение на убытие из расположения воинской части до 15 часов того же дня, к указанному времени без уважительных причин не прибыл. Желая временно уклониться от прохождения службы и отдохнуть от служебных обязанностей, контрактник уехал сначала в г. Рязань, а затем в г. Ставрополь, где проводил время по своему усмотрению. Но 15 декабря он был задержан сотрудниками полиции в г. Невинномысске.

«В ходе судебного разбирательства по делу подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении. За совершение данного преступления военнослужащий Маткин осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима», – сообщили в пресс-службе Ставропольского гарнизонного военного суда.

Контрактник был взят под стражу в зале суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: