18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Совете Федерации обсудят увеличение срочной службы до двух лет

В Совете Федерации пройдут консультации с силовыми ведомствами по вопросу возвращения двухлетнего срока службы по призыву, сообщил глава оборонного комитета СФ Виктор Бондарев.

photo

«Я думаю, будем советоваться с министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это все будет поддержано, другого нам не дано», – подчеркнул Бондарев.

При этом сенатор затруднился спрогнозировать сроки, когда могут принять такое решение.

В октябре с инициативой вернуться к практике двухлетней службы в армии выступил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Он выразил мнение, что это позволит готовить профессиональных военнослужащих и увеличит численность ВС России.

После этих обсуждений инициативу прокомментировал Дмитрий Песков, который заявил, что решение по этому вопросу «зависит от рекомендаций Минобороны». В октябре Песков также комментировал инициативу увеличения призыва на срочную службу в срок на 2 года. Тогда он сообщил, что в Кремле по этому вопросу нет «никакой позиции», так как такие идеи там не обсуждались.

Сенатор Андрей Клишас выразил сомнение в том, что увеличение срока срочной службы до двух лет будет способствовать повышению боеспособности армии. Однако решение, по его мнению, должны принимать военные. При этом Клишас отметил, что консультации в парламенте нужны, «все должны высказать свои позиции и в первую очередь военные». 

«Принимать решение военному ведомству и людям должны быть понятны основания этого решения», — резюмировал Клишас.

В 2007 году срок службы в армии сократили до 1,5 лет, а в 2008 – до 1 года. Тогда это решение объясняли борьбой с дедовщиной в армии.

источник: Фонтанка

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: