18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Соликамске призывник не смог убедить суд, что он болен

Призывная комиссия признала молодого человека годным к прохождению воинской службы. Суд согласился с ее доводами, поскольку призывник не предоставил медицинские документы, подтверждающие состояние его здоровья.

photo

Житель Соликамска не согласился с решением призывной комиссии. Он был признан годным к военной службе, что он счел незаконным, поскольку у него имеются заболевания, при наличии которых ему должна быть определена категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен быть освобожден от призыва на военную службу.

Истец был вызван на контрольное медицинское освидетельствование, по результатам которого решение призывной комиссии было оставлено без изменения. Он счел, что призывная комиссия приняла решение с грубыми нарушениями порядка его вынесения решения, поскольку не были изучены имеющиеся у него медицинские документы, не были учтены данные по имеющемуся заболеванию. По мнению призывника, комиссия не могла сделать полноценный вывод о состоянии его здоровья, и, следовательно, принять законное решение.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что категория годности юноши к военной службе определена врачами правильно с учетом медицинских документов, имеющихся в личном деле призывника и представленных на контрольное освидетельствование. Достоверных доказательств того, что имеющиеся у него заболевания могут говорить об отводе от военной службы не установлено.

Молодой человек также не заявлял ходатайств о проведении военно-врачебной экспертизы в установленном законом порядке, независимое медицинское обследование не прошел, в связи с чем его доводы о необходимости установления категории «В» документально не подтверждены.

При таких обстоятельствах доводы юноши не могут быть приняты во внимание, счел суд. Указанные обстоятельства не были выявлены при прохождении заявителем контрольного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

источник: Properm

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: