18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Ростове-на-Дону суд отказал контрактнику в получении справки о ранении в Украине

Южный окружной военный суд отказал военнослужащему по контракту Шамилю Чупанову в выдаче заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и справки о ранении. Весной этого года врачи отказались выдавать ему справку по причине того, что посчитали, что травма была получена до начала «спецоперации».

photo

Как стало известно из апелляционного определения Южного окружного военного суда, прапорщик Шамиль Чупанов, участвуя в «спецоперации», попал под обстрел 14 марта, из-за чего получил травмы. Он находился на лечении в медицинском батальоне и медицинском отряде. 

«По делу установлено, что Чупанов Ш.Ш., участвуя в специальной военной операции, получил травму, в связи с чем, в период с 14 по 18 марта 2022 г. находился на лечении в 135 отдельном медицинском батальоне. 18 апреля 2022 г. он обратился в медицинский отряд военного госпиталя, где находился на обследовании и лечении до 1 мая 2022 г. с диагнозом: «<данные изъяты>». При этом, как было установлено сотрудниками медицинского отряда, указанная травма получена до проведения специальной военной операции, в связи с чем вопрос о выдаче справки о ранении (<данные изъяты>) не рассматривался. При этом Чупанов Ш.Ш. отказался от дальнейшей эвакуации в военный госпиталь, самостоятельно за медицинской помощью в указанное медицинское учреждение не обращался», – сообщается в определении суда.

По результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) от 7 июня прапорщику была поставлена категория годности Г (временно не годен к военной службе) с освобождением от службы на пятнадцать суток. А уже 7 июля по заключению ВВК ему была присвоена категория годности А (годен к военной службе).

При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что начальник военного госпиталя обоснованно не оформил заключение ВВК по результатам проведенного медицинского освидетельствования и справки для получения единовременной выплаты по причине того, что Чупанов в эту военно-медицинскую организацию для лечения не поступал. Ведь медицинскую помощь ему оказывали не в военном госпитале, а в медицинском отряде. Сам он при этом отказался от эвакуации в госпиталь.

Решение Владикавказского гарнизонного военного суда оставлено в силе. Южный окружной военный суд также отказал военнослужащему в его требованиях.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: