18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Приморье командира полка осудили за избиение в своем кабинете подчиненных и нанесение порезов на их лицах

Владивостокский гарнизонный военный суд признал виновным командира одной из войсковых частей Приморья Симарова, который в своем кабинете требовал от двух подчиненных встать на колени, избил их кулаками и ногами, а также изрезал голову перьевой ручкой. Он был осужден по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) и получил наказание в виде штрафа в двести тысяч рублей.

photo

Как стало известно из материалов уголовного дела, 15 мая 2022 года командиру части доложили, что днём двое военнослужащих привели в столовую воинской части «постороннюю гражданскую девушку». Из-за ее появления между работниками столовой и военными возникла перепалка.

«Он вызвал потерпевших в свой служебный кабинет, где выражая недовольство поведением последних, применил насилие в отношении потерпевших 1 и 2, каждому из которых нанес множественные удары ладонями и кулаками по голове и различным частям тела, а также нанес два удара зажатой в кулак перьевой ручкой в область лица "потерпевшему 1" и один удар зажатой в кулак перьевой ручкой в область лица "потерпевшему 2". При этом он заявил, что имел травму ноги, но в пылу гнева допускает, что мог нанести потерпевшим удары ногой», – сообщается в приговоре Владивостокского гарнизонного военного суда.

При высказывании недовольства из-за того, что военные привели в столовую девушку, он требовал от пострадавших встать на колени, однако они отказались это сделать. После этого он нанес им несколько ударов ладонью и кулаками, от которых подчиненные упали на корточки. Схватив перьевую ручку, он ударил ею каждого по голове, от чего у военных возникло кровотечение. Удар перьевой ручкой одному из пострадавших был на столько сильным, что в последствии он получил шрам на щеке.

Ночью избитые обратились за медицинской помощью и позднее зафиксировали свои травмы. В связи с этим, на командира было заведено уголовное дело.

«Применил насилие в отношении потерпевших, причинив каждому из них травмы повлекшие легкий вред здоровью, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия», – констатирует суд.

В качестве смягчающего обстоятельства при вынесении наказания, суд учел наличие у Симарова малолетних детей, возмещение потерпевшим морального вреда, раскаяние в совершении преступления, а также рекомендации по службе. Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил командира к наказанию виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

При этом перьевую ручку, которая была найдена на месте преступления, суд постановил уничтожить как орудие совершения преступления.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: