18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Подмосковье контрактника приговорили к 2 годам условно за самовольное оставление службы

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего по контракту Романа Каштакова к двум годам лишения свободы условно по части 4 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту). Смягчающим обстоятельством при назначении наказания стало то, что Каштаков участвовал в «спецоперации» и был удостоен за это госнаграды.

photo

Как сообщается в приговоре Одинцовского гарнизонного военного суда, военнослужащий по контракту Роман Каштаков находился в полевом лагере в Белгородской области с 18 февраля в должности наводчика, где командованием ему был предоставлен отпуск в десять суток (с 24 июня 2022 года по 3 июля 2022 года) с местом его проведения в г. Москве.

«Однако, 4 июля 2022 г. он (Каштаков) из отпуска к месту военной службы и воинскую часть не явился, к исполнению обязанностей военной службы не приступил, а продолжил проводить время по своему усмотрению в г. Москве и в г. Туле, вплоть до 6 сентября 2022 г», – говорится в приговоре Одинцовского гарнизонного военного суда.

Как сообщил один из опрошенных в суде свидетелей, военный после отпуска решил не прибывать в зону «спецоперации» в поселке Уразово Белгородской области, так как решил побольше отдохнуть и морально восстановиться. При этом он самостоятельно заявил о себе в правоохранительные органы как о лице, совершившем неявку в срок из отпуска к месту службы.

«Кроме того, при назначении Каштакову Р.Д. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает наличие у него государственной награды, участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, командованием по службе в целом характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном», – отметил суд при назначении наказания.

Военнослужащий признал вину и раскаялся в совершенном преступлении. Судья Захаренко приговорил Каштакова к двум годам лишения свободы по части 4 статьи 337 УК РФ.

При этом Каштаков есть на сайте Минобороны в разделе «Герои Z». Там утверждается, что он «одним из первых вступил в бой и точным огнем из вооружения боевой машины пехоты поразил грузовик с боеприпасами, в результате взрыва которого < … > было уничтожено пять бронетранспортеров и более трех националистов».

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: