18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Пермском крае призывник добился в суде рассмотрения заявления на АГС

Пермский краевой суд постановил рассмотреть заявление на альтернативную гражданскую службу призывника из Кунгура. Ранее призывная комиссия пыталась призвать его в армию и отказывала в рассмотрении заявления на АГС в 2020 и 2022 году.

photo

Свое первое заявление на альтернативную гражданскую службу призывник из Кунгура написал еще в 2020 году во время обучения в колледже. В своем заявлении он ссылался на то, что имеет пацифистские убеждения – он верующий из многодетной семьи, в которой родители поддерживают его право не брать в руки оружие и не нести военную службу по религиозным убеждениям. К заявлению он также приложил автобиографию и характеристику с места учебы в доказательство своих убеждений.

Однако в 2020 году призывная комиссия отказала ему в рассмотрении заявления на АГС, прислав ответ по почте о том, что «в период эпидемии коронавируса призывная комиссия не собирается» и следовательно, рассмотреть его заявление не представляется возможным.

Спустя 2 года парень снова подал заявление на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, однако снова получил отказ – в этот раз призывная комиссия ссылалась на пропуск сроков для подачи заявления (при том, что Конституционный суд разъяснял, что пропуск сроков подачи заявления на АГС не может являться поводом в отказе в АГС).

Призывником был подан иск к призывной комиссии в Кунгурский городской суд Пермского края, однако суд постановил отказать в признании незаконным решения призывной комиссии.

После этого призывник решил обжаловать это решение в Пермском краевом суде, который 11 ноября отменил решение первой инстанции, признал незаконным решение призывной комиссии о призыве в армию и обязал рассмотреть заявление призывника на альтернативную гражданскую службу.

История призывника из Кунгура является хорошим примером того, как стойкость в убеждениях и последовательное отстаивание своих законных прав приводит к результату. Вам нужна юридическая помощь для защиты права на АГС в суде? Пишите в онлайн-приемную или свяжитесь с нами через наши социальные сети. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: