18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Перми контрактника осудили на 2 года колонии за самоволку

Пермский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор контрактнику Ивану Блинову, который, желая отдохнуть от службы, ушел в самоволку. За это он был осужден по части 3.1 статьи 337 УК РФ ( Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

photo

Контрактник Иван Блинов решил отдохнуть от армейской службы и без уважительных причин не явился в воинскую часть 19 сентября 2022 года. Вместо этого он уехал к своему месту жительства в город Соликамск Пермского края.

Уже 5 октября по вызову полицейских он пришел в отдел полиции города Соликамска, и его нахождение вне военной службы было прекращено. За самовольное оставление части в период мобилизации на него было заведено уголовное дело по статье 337 УК РФ, по которой ему грозило наказание до 7 лет лишения свободы. Контрактник признал свою вину и чистосердечно раскаялся в нарушении закона.

«Приговором Пермского гарнизонного военного суда от 18 января 2023 года Блинов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3.1 статьи 337 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима», – сообщили в пресс-службе гарнизонного суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: