18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Нижнем Новгороде осудили прапорщика, который использовал солдат в семейном бизнесе

Нижегородский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор прапорщику Дмитрию Лосеву (имя известно из картотеки суда). Контрактник освобождал подчиненных срочников от службы и направлял их для работы в семейном бизнесе: на детском батуте в парке, в летнем кафе, а также для извоза своей супруги. За это прапорщика осудили по части 1 статьи 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

photo

Как сообщила пресс-служба военного суда, старший прапорщик Лосев проходил службу по контракту в должности командира ремонтного взвода и ремонтной роты. Используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, он освобождал срочников от прохождения службы.

С 6 июля по 9 сентября 2022 года, используя свои должностные полномочия, он освобождал срочника «М.» от прохождения военной службы и исполнения им служебных обязанностей и отдавал ему указания организовывать в общественных местах (в разных городах) работу аттракциона – надувного батута, а также быть разнорабочим в кафе для извлечения прибыли в интересах своей семьи. При этом учредителем и владельцем указанных организаций является его супруга.

В период с 6 июля по 19 августа 2022 года прапорщик Лосев незаконно отдавал срочнику «К.» указания организовать ночную охрану аттракциона – надувного батута, расположенного в парке города, а также осуществлять поездки на личном автомобиле в интересах его жены как по городу, так и по областям. 

«За указанные действия старший прапорщик Лосев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 285 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей», – сообщила пресс-служба суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: