18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Мурманской области принявшего буддизм военного приговорили к колонии за отказ воевать в Украине

Заозерский гарнизонный военный суд приговорил старшего лейтенанта Дмитрий Васильца к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения за отказ от участия в боевых действиях. После пяти месяцев на фронте Василец получил отпуск, во время которого принял буддизм, а после отказался возвращаться в зону боевых действий.

photo

Офицер Дмитрий Василец служил в Печенге, Мурманской области, и в феврале 2022 года был отправлен на «спецоперацию» в Украине. Он пробыл там пять месяцев, после чего получил двухнедельный отпуск и отправился в Бурятию к родителям погибшего сослуживца, где принял буддизм.

По возвращении из отпуска, его начальство потребовало продолжить участие в военных действиях. Однако, из-за появившихся убеждений, Василец отказался. В августе 2022 года он подал рапорт об отказе от командировки в Украину и повторил его через месяц. После этого против него возбудили уголовное дело за отказ от участия в боевых действиях (часть 2.1 статьи 322 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Дмитрия Васильца, обвиняемого в неисполнении приказа во время вооруженных действий, стало первым в России по данной статье. В сентябре 2022 года Государственная Дума внесла ряд изменений в уголовный кодекс, в результате которых военнослужащие, ранее увольнявшиеся из армии за подобные нарушения, теперь подвергаются уголовной ответственности.

Выступая в суде с последним словом, Василец заявил:

Я счастливый человек. Единственное о чём я сейчас сожалею, это о том, как мало хорошего я сделал в своей жизни. О чём я сейчас переживаю, так это о том, как минимизировать гнев и ненависть в сердцах других людей, как сделать так, чтобы в будущем у России и Украины появилась возможность прийти к миру и взаимопониманию. Разве нам не нужно мирное небо над головой? Разве нам нужны провокации и теракты? Я хочу чтобы мы и наше подрастающее поколение могли без опаски и страха гулять по своей земле.

Заозерский гарнизонный военный суд приговорил Дмитрий Васильца к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения. Его защитники Эльвира Тарасова и Арсений Левинсон будут обжаловать приговор в вышестоящем суде.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: