18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Ленобласти мобилизованного направили на ВВК только после двух побегов из части

Мать мобилизованного жителя Ленинградской области с болезнью, которая грозила ему слепотой, смогла добиться для него военно-врачебной комиссии (ВВК). До этого он два раза убегал из воинской части. Об этой истории рассказало издание «Фонтанка».

photo

21-летний житель Ленобласти пришел на призывной пункт спустя несколько дней как получил повестку. С собой он взял заключение врача о подозрении на кератоконус (это тяжелое заболевание глаза, при котором роговица приобретает форму конуса и зрение ухудшается).

«У меня те, у кого забирали ребят, посоветовали, чтобы мы пришли на этот пункт, где их собирали, с документами. [На призывном пункте] нам сказали, что комиссия будет уже в части, и тогда уже решат, что с ним делать», — рассказала мать мобилизованного Светлана. 

В октябре из гатчинского призывного пункта парня отправили в воинскую часть в Ленобласти, откуда он позвонил матери и рассказал, что никаких медицинских освидетельствований проводить не будут. Уже в ноябре он подал в суд исковое заявление с просьбой признать решение о призыве незаконным и предоставить ему отсрочку (категория годности Г).

В этот же день он обратился к командиру части, попросив о военно-врачебной комиссии (ВВК). А мать мобилизованного обратилась в военную прокуратуру с просьбой посодействовать в проведении ВВК, а на время прокурорской проверки и судебных разбирательств оставить сына в части.

Подозрение на кератоконус ему поставили еще в сентябре 2021 года, когда прошел примерно год после его возвращения со службы в армии. Тогда врач строго рекомендовала носить линзы (чтобы деформация роговицы глаза не усугублялась). В ноябре 2022 года, когда мобилизованных отпускали на выходные, юноша пошел к врачу, и диагноз подтвердили.

В это же время парень начал жаловаться медикам части с жалобами на ухудшение зрения и боль в глазах. Там причин для беспокойства не нашли и заключили, что его состояние «стабильное». Как говорит Светлана, на осмотре сыну якобы намекнули, что он все равно поедет на фронт. Матери молодой человек рассказал, что в части у него начались панические атаки.

«Он звонит вечером [14 ноября] и говорит, что его надзорный над ребятами вызвал и сказал: рапорт порвали, «ни на какую ты ВВК не едешь и будешь решать свои проблемы со здоровьем в зоне боевых действий». И у меня ребенок ушел из части», – рассказывает мать мобилизованного.

Куда именно пошел её сын после первого побега, Светлана не знает. В части, вероятно, с ним тоже связаться не смогли и поэтому начали звонить матери:

«Звонят и говорят: «Где ваш сын?» Я отвечаю: «Знаете что, по сути, это я у вас должна спросить. Я вам отдала своего ребенка, которого я растила одна». Когда мне звонили из прокуратуры, я им так и сказала: оцениваю эту ситуацию как издевательства над моим сыном».

Военный, с которым говорила Светлана, убедил её: если Николай вернется в часть сам и заполнит все необходимые документы, его направят на ВВК.

После нескольких бесед с сыном Светлана уговорила его вернуться в часть. Он пришел 8 декабря и ушел оттуда тем же вечером. Причиной, по словам матери, снова стал конфликт с медиками. На этапе просмотра документов сотрудница медсанчасти якобы начала убеждать парня, что причин для отсрочки у него нет:

«Она подначивала его, что он ничего не пройдет, что сейчас эти вещи все проходят в пользу военкомата, что заболевания, которые раньше для армии имели какое-то значение, для [периода боевых действий] значения не имеют».

Все документы на ВВК Николай все-таки подписал. И ушел из части.

В конце декабря Светлану вызвали на допрос в военный следственный отдел СК России по Западному военному округу. Там ее снова начали уговаривать убедить сына вернуться добровольно и пообещали, что Николаю проведут ВВК, а ещё прикомандируют к другой части, уже не в области, а в черте Санкт-Петербурга. На следующий день мобилизованный пришел в следственный отдел вместе с матерью — и все обещанные условия проговорили уже с ним. В иске суд Николаю отказал, но оспаривать это решение он не собирается. Главная цель пока достигнута: её сына отправили на комиссию.

Новогодние праздники Николай провел «дома». Из части его отпустили с условием приходить туда дважды в неделю и отмечаться, что он находится в городе и никуда не сбежал. 9 января его все-таки отправили на ВВК. По словам Светланы, Николай уже прошел психолога, и тот заключил, что по этой части молодой человек к службе годен.

«Он сказал, что убивать не будет», — вспоминает мать свой последний диалог с сыном.

Она считает, что комиссия не может признать сына годным из-за проблем со зрением и необходимости постоянно носить линзы: «Понятно, что в полевых условиях у тебя нет ни капель, ни [возможности для] промывания глаз. Заниматься этим в полевых условиях невозможно. Без линз он слепой, он через 10 метров не видит лица человека. Он ни себе не защитник, ни товарищу спину прикрыть».

«Не каждому человеку дано убить другого человека, враг это или не враг». Мать мобилизованного уверена, что её сын, как и она сама, воевать не сможет: «Я, например, понимаю, что, если я бы оказалась в такой ситуации, я бы ничего не сделала. Пускай меня расстреливают, у меня рука не поднялась бы. Вот и все. И он это понимает».

Как предполагает Светлана, на прохождение ВВК у её сына уйдет как минимум несколько недель. Но даже выход на саму комиссию сейчас — уже чудо (многим в настоящее время отказывают).

Все из-за документа за подписью начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрия Тришкина от 30 сентября 2022 года, в котором дана установка: ВВК проводить только тем, кто может соответствовать категории годности «Д», то есть имеет неизлечимое или настолько тяжелое заболевание, что служить никогда не сможет.

источник: Фонтанка

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: