18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Государственную думу внесли законопроект о повышении призывного возраста

В Госдуму внесли законопроект № 312507-8 о повышении возраста призыва в армию, которым предлагают с 2024 по 2026 год поэтапно увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года и с 27 до 30 лет. Для этого депутаты хотят изменить Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе».

photo

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект об увеличении возраста призыва в армию. Сейчас призывать в армию могут с 18 и до 27 лет, а в случае принятия законопроекта отправлять на срочную службу смогут с 21 года и до 30 лет. При этом повышать нижний возраст призыва предлагают поэтапно, тогда как верхнюю планку призыва поднимут сразу до 30 лет: 

  • В 2024 году начнут призывать тех, чей возраст от 19 и до 30 лет;
  • В 2025 году начнут призывать тех, чей возраст от 20 и до 30 лет;
  • В 2026 году начнут призывать тех, чей возраст от 21 года и до 30 лет.


Возраст для альтернативной гражданской службы (АГС), которой можно заменить службу в армии при наличии убеждений, также поднимут с 27 до 30 лет. В законопроекте дополнительно указано, что все ранее предоставленные отсрочки от призыва, к примеру по обучению и другие, продолжают действовать до полного истечения их срока.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2024 года. Это значит, что если в 2023 году вам исполняется 27 лет, то у вас есть последний год для увольнения в запас. С 2024 года уволить в запас смогут только при достижении 30 лет.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: