18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Госдуму внесен законопроект об аресте военнослужащих без суда

2 февраля глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Краснов внесли в Государственную думу законопроект о праве командирам воинских частей и начальникам военной полиции назначать дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте мобилизованным и контрактникам, которые совершили грубые дисциплинарные проступки в период мобилизации. Ранее это можно было сделать только при наличии судебного решения.

photo

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, право назначения дисциплинарного ареста в настоящее время есть только у судьи гарнизонного военного суда. По мнению депутатов, отсутствие таких полномочий у командиров воинских частей «снижает их возможности по поддержанию дисциплины в воинских частях в период мобилизации, военного положения и в военное время». Также гарнизонные военные суды находятся на значительном расстоянии от мест дислокации войск, отмечается в пояснительной записке. 

Для этого депутаты предлагают предоставить командирам воинских частей и начальникам органов военной полиции полномочия по назначению дисциплинарного ареста с отправкой на гауптвахту без судебного решения. 

При принятии законопроекта такое взыскание смогут накладывать на совершивших грубые дисциплинарные проступки мобилизованных, прапорщиков и мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время. При этом в законопроекте говорится, что дисциплинарный арест является крайней мерой воздействия и применяется тогда, когда другие принятые командиром меры оказались безуспешными. Он назначается на срок до 10 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков.  

Законопроект вносится с еще одной законодательной инициативой, которая предусматривает, что военным, на которых наложен дисциплинарный арест в период мобилизации, военного положения и в военное время, денежное довольствие и дополнительные выплаты за время отбывания взыскания выплачиваться не будут.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: