18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Екатеринбурге осудили контрактника, который хотел проучить сослуживцев и сообщил о бомбе

Екатеринбургский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему по контракту Мадалиеву Хусниддину, который хотел проучить суточный наряд за ненадлежащую службу и доложил дежурному по войсковой части об обнаруженном им рядом с КПП взрывном устройстве. За это Мадалиев был осуждени по части 1 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений).

photo

Как стало известно из приговора гарнизонного суда, Хусниддин Мадалиев был дежурным по КПП военного городка в Екатеринбурге. Он захотел проучить суточный наряд за ненадлежащее исполнение обязанностей, а также дежурного по части за его требовательность по службе. Он доложил дежурному по войсковой части, что рядом с КПП им обнаружено взрывное устройство. Это сообщение привело к отвлечению для проверки его сообщения подразделения военного городка по противодействию терроризму.

«<...> нашел на прилегающей к КПП территории пакет с пустой пластиковой бутылкой, который сам выбросил в урну. Зайдя на КПП, отдал команду суточному наряду надеть бронежилеты и каски, позвонил по внутреннему телефону дежурному по части Б. и сообщил последнему об обнаружении бомбы. Через непродолжительное время на КПП стали поступать звонки от должностных лиц воинской части с уточнением у него места и характера взрывного устройства, ввиду чего Мадалиев, испугавшись складывающейся обстановки, отдал поручение военнослужащим суточного наряда написать на листе бумаги слово «бомба» и купить в ближайшем магазине бутылку с газированной водой. После чего, положил в пакет приобретенную одним из военнослужащих бутылку, обернул ее листом бумаги с надписью «бомба» и оставил рядом с велопарковой у КПП», – описываются обстоятельства дела в приговоре суда.

После сообщения о бомбе к КПП прибыла группа антитеррор и уполномоченные лица, а контрактник показал место с «взрывным устройством». Спустя полтора часа пакет был проверен, а взрывчатые вещества не были найдены.

Исполняющий обязанности командира части в суде рассказал, что прибыл на КПП после сообщения о взрывном устройстве. Через некоторое время после этого Мадалиев признался командиру, что бутылку из под газировки в пакете оставил он сам.

«Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) руб», – говорится в решении суда.

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: