18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Челябинске рядового контрактника осудили за самоволку на 5 лет колонии

Челябинский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему по контракту Дмитрию Звездину (имя указано в картотеке суда). Он был осужден по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

photo

Как сообщили в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда, рядовой по контракту Звездин 19 мая 2022 года не явился к месту службы в городе Чебаркуль Челябинской области. Вместо этого он уехал в Челябинск, тем самым самовольно оставив часть.

«Далее З. [Звездин], достоверно зная, что 21 сентября 2022 г.  на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, продолжал находиться вне военной службы, мер по возвращению в воинскую часть или органы военного управления не принял», – рассказали в пресс-службе суда.

Уже 29 сентября рядового обнаружили сотрудники полиции на территории Копейского городского округа, после чего он был доставлен в военную комендатуру, и его незаконное нахождение вне воинской части было прекращено.

26 декабря контрактника признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 337 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет исправительной колонии общего режима.

На протяжении следствия он находился под наблюдением командования воинской части, а после приговора его взяли под стражу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: