18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Уклонение от призыва на военную службу

Череповецким городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины 1996 года рождения, который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии оснований для освобождения от этой службы.

photo

Молодой человек, будучи призванным пригодным к военной службе, в период с 10.10.2016 по 26.10.2020 неоднократно лично получал повестки о явке в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии, однако в указанные даты не являлся без уважительных причин.

Мужчина вину признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, уклонялся от службы, так как у него имеются кредитные обязательства перед банками.

В связи с позицией подозреваемого, следователем вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство следователя поддержано подозреваемым в судебном заседании.

Постановлением суда ходатайство удовлетворено, мужчина освобожден от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 000 руб.

На оплату штрафа мужчине предоставлено 60 дней.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: