18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Участникам траурных акций в память об Алексее Навальном выдали повестки в военкомат. Рассказываем, как правильно действовать

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В некоторых городах России задержанным на акциях в память об Алексее Навальном вручили повестки в военкомат. Если вы из их числа, читайте нашу инструкцию, как действовать.

photo

Если вы — призывник

1. Не отказывайтесь от получения повестки. Это вам не поможет.

При отказе все равно будет считаться, что вас оповестили о необходимости явиться в военкомат. В отдельных случаях отказ от получения повестки могут рассматривать как уклонение от призыва, что может повлечь уголовную ответственность. 

2. Изучите повестку

Изучите, насколько правильно повестка составлена: выдал ли ее ваш военкомат, какие указаны дата и цель явки (пока призыва нет, вызывать могут лишь уточнения данных воинского учета). Если повестка оформлена неправильно, обжалуйте ее в военной прокуратуре или суде.

3. Если обжаловали повестку, можно ли не ходить?

Нельзя. Подача жалобы не освобождает от обязанности явиться по повестке. В военкомат все равно придется идти, если от военной прокуратуры не поступило ответа или она не признала повестку незаконной. 

4. Что будет за неявку по повестке? 

За неявку без уважительной причины предусмотрен административный штраф до 30 тыс. рублей. 

На 21 день после неявки возможно применение ограничительных мер — на управление транспортным средством, регистрацию недвижимости и др. 

Ограничить выезд за границу могут, лишь вручив повестку на призыв. В этом случае срок явки в повестке должен быть не ранее 1 апреля. 

Ещё неявка по повестке может быть расценена как попытка уклонения от призыва, за что предусмотрена уголовная ответственность.

5. Пришли военкомат — требуйте отметку о явке

В военкомате получите отметку о явке на повестке или справку о явке, чтобы зафиксировать, что вы по повестке пришли. У призывников часто забирают повестки. Не отдавайте их! Лучше сделайте ксерокопию и на ней попросите сделать отметку о явке, обосновав это тем, что нужно отчитаться о явке на работе или в учебном заведении.

6. Если вам дают новую повестку

Скорее всего, уточнять данные в военкомате у вас не будут, а выпишут новую повестку на призыв. Если есть возможность по-тихому уйти, не получив повестку, сделайте это. Если нет, отказываться от новой повестки нет никакого смысла. Изучите ее дома. Если она незаконная или оформлена неправильно, обжалуйте ее..

7. Готовьтесь к призыву

Получили повестку на будущий призыв? Не стоит бегать от военкомата, нужно продумать стратегию своих действий и тщательно подготовиться к призыву. Рассмотрите возможности получения отсрочки от призыва, либо освобождения по состоянию здоровья, либо реализовать свое право на АГС по убеждениям. Как правило, силой забирают тех, кто скрывается от военкомата и не пытается урегулировать все вопросы.

Если у вас еще нет доверенности на родных и есть время и возможность ее сделать, рекомендуем не медлить.

8. Если заставляют пройти призывные мероприятия

Если вас заставляют пройти, например, медицинское освидетельствование или тестирование, прямо сейчас, отказывайтесь. Это незаконно, поскольку призыв еще не начинался! Если отказаться нет сил или возможности, то по возвращении домой немедленно обжалуйте эти действия военкомата.

9. Не бойтесь!

Сейчас в армию вас никто отправить не сможет, но в военкомате вас могут запугивать или морально прессовать. Не поддавайтесь на это. Держитесь твердо и уверенно. Если есть возможность зафиксировать хамство, угрозы и оскорбления, сделайте это, а потом подайте жалобу в военную прокуратуру.

Если вы — запасник

Для вас работают те же рекомендации, что и для призывников. Лишь с двумя отличиями  — для вас нет уголовной ответственности за неявку по повестке, и для вас идти в военкомат сейчас абсолютно безопасно. По двум причинам: ни новая мобилизация, ни военные сборы пока не объявлены. 

Все, что вам могут предложить в военкомате, — подписать контракт. Но помните, что это исключительно ваше добровольное решение, и отказ не несет каких-либо последствий.

Ограничений на выезд за границу за неявку по повестке для вас быть не может.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: