18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

У призывника есть право знакомиться со своим личным делом. Это вновь подтвердил суд. Теперь и в Воронеже

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мы снова доказали в суде, что призывники имеют право на ознакомление с личным делом. Никита из Воронежа хотел ознакомиться со своим личным делом, но военный комиссар отказал и проигнорировал просьбы в выдаче дубликата дела. Мы составили для призывника иск, с которым он добился успеха.

photo

Никита из Воронежа на протяжении двух лет пытался посмотреть свое личное дело в военкомате. Он хотел сфотографировать его и получить заверенную копию, ведь оно велось спустя рукава. Страницы были не подшиты и не пронумерованы, а опись не велась. Т.е. важные документы могли просто потеряться из дела. Но на каждое такое заявление Никита получал отказ от военкома.

Сначала военный комиссар Котов отказал, ссылаясь на приказ Минобороны № 400, который на тот момент уже был отменен. Потом Котов отказал, ссылаясь на приказ Минобороны для служебного пользования, который запрещает пользоваться телефонами в здании военкомата.

Чтобы добиться ознакомления с личным делом, Никита обратился к нам за помощью. Мы изучили отказы и помогли ему написать иск в суд, чтобы обжаловать незаконные действия военкома.

Почему военком нарушил закон?


Оба отказа военного комиссара, по нашему мнению, были незаконны и ограничили право призывника на получение информации о себе. Почему? Все просто!

Во-первых, Положение о призыве на военную службу прямо разрешает призывникам получать заверенные копии личных дел или выписки из них. Во-вторых, запрет на использование телефонов в военкомате относится только к сотрудникам военкомата, а не к призывникам. И в-третьих, личные дела призывников не относятся к гостайне, поэтому запрещать ознакамливаться с ними военком не имел права.

Что решил суд?


Коминтерновский районный суд Воронежа согласился, что военком Котов нарушил право Никиты на ознакомление со своим личным делом. Действия военного комиссара признали незаконными и обязали его выдать Никите заверенный дубликат личного дела призывника.

При этом суд отказал Никите в фотографировании личного дела, объяснив это тем, что  если можно получить выписки из личного дела, то фотографировать его не обязательно. С такой позицией мы не согласны и будем ее обжаловать. Ведь, как мы рассказывали здесь, призывники имеют на это право.

Военком отказал в ознакомлении с вашим личным делом? Обжалуйте эти действия в суде! Только так вы сможете добиться восстановления своих прав. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь к нам.


Ваша поддержка – это наша сила! Чтобы наши юристы могли выигрывать больше дел и помогать большему количеству людей, нам нужна ваша поддержка. Поддержать нас можно, перейдя по ссылке, указав сумму пожертвования и нажав кнопку «Помочь». После этого следуйте указаниям системы.

Также поддержать нас можно, оформив регулярную подписку в рублях на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: