18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Троих срочников в Сочи приговорили к условным срокам за избиение сослуживца, который отказался убирать мусор

Сочинский гарнизонный военный суд приговорил к условным срокам солдат-срочников Тагира Хуако, Даниила Астахова и Тимофея Грахова, избивших сослуживца, который отказался убирать мусор из столовой. Срочников осудили по пункту «в» части 2 статьи 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

photo

Солдаты Хуако, Астахов и Грахов проходили службу по призыву в одной из воинских частей города Сочи и 11 июля 2022 года были в суточном наряде по столовой, где получили замечание от дежурного по поводу не выброшенного мусора. Они решили заставить выбросить мусор другого сослуживца, который также находился с ними в наряде.

«Потребовали от него выбросить мусор, после чего, будучи недовольными отказом последнего выполнить их требование, с целью наказать его за это, в присутствии других военнослужащих, <...> применили к [сослуживцу] физическое насилие. При этом Хуако нанес [сослуживцу] три удара левым кулаком в область правого плеча и правой лопатки спины, Астахов – четыре удара обеими кулаками в область груди и левого плеча, а Грахов – три удара правой ногой, обутой в ботинок, в область ног и поясницы», – говорится в решении суда.

Пострадавший получил две гематомы на правом и левом плече. Позднее нападавшие извинились и возместили причиненный ему вред в размере пяти тысяч рублей каждый.

В ходе суда солдаты полностью признали вину и воспользовались правом не свидетельствовать против себя. При этом подтвердили показания, которые дали во время следствия по делу.

Суд приговорил Астахова Даниила к одному году и двум месяцам лишения свободы условно, а Хуако Тагира и Грехова Тимофея – к одному году лишения свободы условно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: