18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд в Москве признал незаконным призыв в армию айтишника, который уволился с работы

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Тушинский районный суд признал незаконным призыв в армию жителя Москвы, который уволился из одной IT-компании и устроился в другую. Обе компании находились в Реестре аккредитованных организаций, работа в которых дает право на отсрочку от срочной службы, но военкомат решил иначе.

photo

Призывник из Москвы работал в компании, находящейся в Реестре аккредитованных организаций в области IT, и имел отсрочку от призыва по работе в айти. Но в мае 2023 года он решил поменять место работы и устроился в другую компанию, также находящуюся в Реестре айти-организаций.

Бывший работодатель уведомил военкомат о увольнении призывника, и уже в июне ему пришла повестка. Явившись по ней в военкомат, айтишник предоставил справку с новой работы и выписку из Реестра IT-организаций, в котором находится его новый работодатель.

Но изучив документы, призывная комиссия призвала мужчину на срочную службу. В тот же день его отправили на сборный пункт, а после и в воинскую часть. Не согласившись с этим решением, москвич подал в суд.

В ходе суда представитель военкомата настаивал, что новый работодатель не внес айтишника в список для предоставления отсрочки. Напомним, что IT-организации должны предоставить списки сотрудников, претендующих на отсрочку, за 50 дней до призыва в армию (весеннего и осеннего). По мнению военкомата, именно из-за этого призывник потерял право на отсрочку .

Однако новый работодатель направил обращения в Минцифры и в Минобороны, которые подтвердили, что смена места работы не является основанием для лишения права на отсрочку от призыва, если работник:

  • имеет диплом об образовании, полученный по одной из специальностей или направлений подготовки, которые указаны в Перечне для получения отсрочки;
  • трудоустроился в аккредитованную организацию не позднее 1 года с даты окончания учёбы.

 

Тушинский районный суд признал решение о призыве в армию незаконным и отменил его, обязав призывную комиссию рассмотреть вопрос о предоставлении призывнику отсрочки по работе в IT.

источник: KALOY.RU

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: