18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд в Чите отклонил апелляцию мобилизованного, который не служил в армии

Забайкальский краевой суд оставил в силе решение Черновского районного суда от 2 ноября, который ранее признал законной мобилизацию не служившего читинца. В жалобе мужчина указывал, что его призвали незаконно и, по сообщению президента, мобилизовать должны только служивших в армии и имеющих боевой опыт.

photo

Юрист Инна Ходырева, представляющая интересы мобилизованного читинца, заявила в ходе суда, что он не должен быть призван, так как не служил в армии и не имеет боевого опыта. Защита настаивала, что мобилизованный мужчина не подходит под критерии призыва по мобилизации, которые оглашал президент Путин. Также юрист Ходырева заявила, что т.к. отдельного закона о «частичной мобилизации» нет, то по этой причине Путин и объявил специальные критерии, которые установили показатель частичного призыва.

«Сейчас не Великая Отечественная война, а СВО. Поэтому президент сказал, кого нужно призывать, чтобы быстро достичь целей, — пусть не кадровых военных, но служивших и имеющих боевой опыт», — отметила представитель мобилизованного.

По ее словам, судья Черновского районного суда поставил под сомнение слова президента. Также в суде она ссылалась на слова представителей власти, заявлявших о ненужности отдельного указа о завершении мобилизации. Однако представители военкомата и призывной комиссии назвали жалобу необоснованной и попросили оставить решение суда в силе, который в итоге согласился с ними.

источник: Чита ру

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: