18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд установил, что Минобороны должно отвечать за убийство военного по неосторожности вместе с виновным в убийстве

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

2-й Западный окружной военный суд отправил на новое рассмотрение иск о моральной компенсации отцу погибшего солдата-срочника. Проходящий службу по призыву Дмитрий Заруцкий в шутку направил на сослуживца автомат Калашникова и случайно выстрелил в него, из-за чего тот погиб. Суд постановил, что приговор в отношении Заруцкого об уголовном наказании в 1 год и 6 месяцев справедливый, но компенсацию отцу погибшего солдата нужно пересмотреть. При этом привлечь Министерство обороны как ответчика по иску.

photo

Рядовой Дмитрий Заруцкий проходил службу по призыву в одной из воинских частей Западного военного округа и находился в дежурстве на посту наблюдения за воздушным пространством. Он раньше времени покинул пост дежурного с заряженным автоматом и не сдал его по приходу в казарму танкового батальона.

Находясь в казарме, Заруцкий решил пошутить над сослуживцем, с которым дружил, и направил на него автомат АК74М снятый с предохранителя. В этот момент он случайно задел пальцем спусковой механизм и выстрелил в товарища. Пострадавший солдат получил сквозное ранение грудной клетки, из-за чего скончался.

За нарушение правил обращения с оружием, которое повлекло смерть (часть 2 статьи 349 УК РФ), Курский гарнизонный военный суд приговорил рядового Заруцкого к лишению свободы на срок в один год и шесть месяцев колонии поселения. При этом отец погибшего заявил гражданский иск о компенсации морального вреда к виновному в случайном убийстве в шесть миллионов рублей. Но суд отказал и постановил выплатить только один миллион рублей.

Не согласившись с решением суда, отец срочника подал жалобу в 2-й Западный окружной военный суд, который отметил справедливость уголовного наказания в 1 год и шесть месяцев, но отметил, что суд первой инстанции не учел ответственности государства «в случае причинения вреда в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, либо должностных лиц этих органов».

Суд указал, что Министерство обороны РФ также должно отвечать за гибель солдата по неосторожности:

«Судом первой инстанции не было учтено, что именно на Министерстве обороны Российской Федерации, в силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ лежала обязанность доказать отсутствие вины их должностных лиц в необеспечении безопасных условий прохождения военной службы, повлекших гибель [солдата-срочника] при исполнении им обязанностей военной службы, и надлежащее исполнение ими требований закона по обеспечению охраны здоровья военнослужащих и безопасности военной службы, поскольку действующее законодательство, подлежащее применению к данным правоотношениям, возлагает на должностных лиц воинских частей реализацию мер по обеспечению безопасных условий службы военнослужащих, направленных на предупреждение гибели (смерти) увечий военнослужащих», – говорится в апелляционном постановлении 2-го Западного окружного военного суда.

Также суд потребовал привлечь Минобороны в качестве ответчика по гражданскому иску о компенсации:

«Поскольку смерть близкого родственника безусловно причиняет глубокие нравственные страдания, суду первой инстанции надлежало привлечь в качестве ответчика по иску Министерство обороны Российской Федерации», – констатирует суд.

Дело было направлено на новое рассмотрение в Курский гарнизонный военный суд по причине «существенного нарушения уголовно-процессуального закона». Согласно картотеке суда, ответчиком о компенсации морального вреда привлекли уже не только Дмитрия Заруцкого, но и Министерство обороны РФ. Иск был удовлетворен частично, решение по нему еще не опубликовано.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: