18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд признал удержание призывника на сборном пункте нарушением права на свободу передвижения

Первый кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным удержание призывника на сборном пункте Курской области. Молодого человека хотели отправить в армию и не выпускали из сборного пункта, хотя он обжаловал решение о его призыве в армию в вышестоящей призывной комиссии.

photo

Что произошло?

 

Житель Курской области обратился в суд с иском к военкомату Курской области, призывной комиссии Курской области, а также к призывной комиссии по Центральному и Сеймскому округам, в котором просил признать незаконными решения призывных комиссий о призыве его на военную службу и удержанию его на сборном пункте сотрудниками призывной комиссии Курской области, а также сотрудниками сборного пункта.

В своем иске он указал, что решением призывной комиссии от 27 октября 2021 года был призван на военную службу, и в этот же день подал жалобу на данное решение в призывную комиссию Курской области. Явившись 16 декабря 2021 года для прохождения контрольного медицинского освидетельствования (КМО), ему заявили, что направят в армию, со сборного пункта его не выпустят, с чем он не согласился, но его проигнорировали.

«Полагал, что в отношении него неверно определена категория годности, нарушены его права на объективную оценку состояния здоровья, на освобождение от призыва на военную службу; удержание на сборном пункте незаконно лишило его свободы передвижения», – сообщили об обстоятельствах дела в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Как проходил суд

 

Решением Ленинского районного суда города Курска административный иск удовлетворен частично, признано незаконным удержание призывника на сборном пункте Курской области в целях направления к месту прохождения военной службы. Однако в остальных его требованиях было отказано.

Как установлено судами, после прохождении медицинского освидетельствования решением призывной комиссии молодой человек был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу. Но это решение он обжаловал в призывную комиссию Курской области, в жалобе поставлен вопрос о проведении контрольного медицинского освидетельствования.

Спустя некоторое время ему вручили повестку о явке на сборный пункт Курской области для прохождения контрольного медицинского освидетельствования (КМО). Юноша явился по повестке и в отношении него провели медицинский осмотр перед отправкой к месту службы, но само контрольное медицинское освидетельствование не проводилось.

При этом парня лишили возможности самостоятельно по своей воле покинуть сборный пункт Курской области. А решением призывной комиссии Курской области, оформленным протоколом от 29 декабря 2021 года, отменено решение призывной комиссии МО «Город Курск» по Центральному и Сеймскому округам, постановлено перенести призыв на весну 2022 года.

«Разрешая спор суды исходили из того, что найдены подтверждения факта его удержания, но законных оснований для этого не имелось, ведь повестка о направлении к месту прохождения военной службы юноше не вручалась», – сообщили в пресс-службе суда.

При установленных по делу фактических обстоятельствах, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанций о незаконности действий по удержанию молодого человека на сборном пункте Курской области. По делу достоверно установлено, что призывник был лишен возможности самостоятельно по своей воле покинуть сборный пункт Курской области. Таким образом, право гражданина свободно передвигаться было ограничено.

Что решил суд

 

Признавая такое ограничение незаконным, суды учли, что предусмотренных законом оснований для удержания на сборном пункте Курской области не имелось. Ведь парень явился по повестке, выданной для прохождения контрольного медицинского освидетельствования. А повестка о направлении 16 декабря 2021 года к месту прохождения военной службы ему не вручалась, в то время как пунктом 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации предусмотрен именно такой порядок реализации решения о призыве на военную службу.

Кроме того, решение призывной комиссии по Центральному и Сеймскому округам Курска о призыве на военную службу было обжаловано призывником в призывную комиссию Курской области, жалоба направлена по адресу Военного комиссариата Курской области, при этом военный комиссар является заместителем председателя призывной комиссии субъекта РФ в силу прямого указания п. 1 ст. 29 Закона о воинской обязанности.

В связи с обжалованием решения о призыве на военную службу его выполнение следует считать приостановленным до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда (п.п. 1, 7 ст. 28 Закона о воинской обязанности).

Вопреки доводам кассационной жалобы ФКУ «Военный комиссариат Курской области», значимые для рассмотрения дела обстоятельства судами установлены, представленные в дело доказательства получили надлежащую судебную оценку.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: