18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд Братска отклонил иск призывника, желавшего заменить срочную службу на альтернативную гражданскую

Заменить срочную военную службу на альтернативную гражданскую через суд пытался отчисленный студент-призывник из Братска. Но городской суд не поверил, что его убеждения не соответствуют службе в армии и отклонил иск.

photo

Молодой человек утратил право на отсрочку от призыва в армию в связи с учёбой и подал иск против призывной комиссии Братского района. Осенью 2021 года призывник ходатайствовал о замене воинской службы на альтернативную гражданскую, но призывная комиссия отказала, после чего молодой человек обратился в суд.

В исковом заявлении он пояснил, что пытался поступить в Новосибирское высшее военное командное училище, но осознал, что там ему не хватает личного пространства и степени свободы. А принцип армейской службы о безоговорочном исполнении приказов и уголовном наказании в случае неисполнения противоречит его убеждениям. В исковом заявлении призывник отметил, что о религиозных убеждениях речи не идёт.

Военкомат и призывная комиссия с такими доводами не согласились, указав, что, прикрываясь убеждениями, призывник пытается просто избежать срочной службы. Причём ранее о воинской службе призывник высказывался положительно (об этом свидетельствовали материалы из его личного дела).

Суд решил, что убеждения формируются долгое время и должны быть чем-то подкреплены, кроме слов самого человека. Но кроме слов и положительных характеристик, истец не смог предоставить доказательств своих убеждений. На рассмотрение дела ушло две недели, решение суда не вступило в законную силу. 

источник: Байкал24

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: