18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Студентов колледжей и техникумов Московской области принудительно отправляют на военные сборы

Студентов сорока одного учебного заведения Московской области принудительно отправляют на сборы по военной подготовке в центр «Авангард». По словам матери одного из студентов, директор учебного заведения угрожал учащимся отчислением при отказе от сборов. Всего согласно квоте для учебных заведений среднего профессионального образования, Министерство образования Московской области требует присутствие на сборах четырех тысяч восьмисот студентов.

photo

Студентов подмосковных колледжей и техникумов в принудительном порядке отправляют на прохождение «сборов по основам подготовки к военной службе, военно-патриотическому воспитанию и обучении по основам подготовки к военной службе». Для этого Министерство образования Московской области выпустило распоряжение от 16.11.2022 № Р-750.

В своем распоряжении подмосковный Минобр требует от учебных заведений заключить договор «на организацию и проведение Сборов с АНО "Авангард"», сформировать списки студентов для участия в сборах согласно квотам на каждое учебное заведение, а также провести ряд других организационных вопросов подготовки. 

«У наших студентов нет военной кафедры. Их в принудительном порядке отправляют на сборы в Одинцовский район в центр патриотического воспитания "Авангард" и дали огромный список вещей, которые мы обязаны купить детям», – рассказала «Школе призывника» мать одного из учащихся.

В списке вещей, которые администрация учебного заведения потребовала от родителей купить за свой счет для военных сборов, присутствует:

  • Одежда и обувь
  • Куртка (непромокаемая) c капюшоном по сезону
  • Перчатки (темные однотонные, по сезону)
  • Шапка (темная однотонная, по сезону)
  • Свитер теплый (желательно с «горлышком»)
  • Спортивный костюм
  • Сменная одежда для тактических занятий и марш-бросков
  • Футболки (однотонные, 3-4 штуки)
  • Носки (не менее пять пар), теплые носки (две пары)
  • Трусы (пять штук)
  • Пижама или иная одежда для сна
  • Ботинки тёмного цвета с влагозащитой (не ярких цветов, желательно, черные)
  • Спортивная обувь для спортивного зала (без ограничений цвета)
  • Мешок для сменной обуви (можно просто специальный пакет)
  • Тапочки для жилой комнаты
  • Термобелье (для тех, кто заезжает зимой)
  • Костюмы для творческих выступлений (по желанию)


Молодым людям об участии в военных сборах объявили на специальном собрании с директором, в котором отказникам от военного обучения в «Авангарде» пообещали проблемы с учебой.

«Сегодня у них было собрание в колледже, где директор открытым текстом им угрожал, что если они не поедут на эти сборы, то их отчислят и сделают все возможное, что бы они не доучились.<...>Дети запуганы. Им дали понять, что у них нет другого выхода как только пойти на эти сборы в центр "Авангард"», – сообщила мать одного из студентов.

Родителям учащихся сообщили, что в сборах примут участие студенты третьих и четвертых курсов обучения. А освободиться от сборов могут только те, кто имеет освобождение от занятий по состоянию здоровья или те, кто не достиг восемнадцати лет.

«Я очень сильно переживаю, что ребята туда поедут студентами, а вернуться добровольцами...В этом центре "Авангард" творится бог весть чего. И мобилизонанные там, и люди у которых отняли документы и под давлением и угрозами заставляют подписать контракт.<...>Подтвердить, что студент не может пройти эти сборы за три недели невозможно! Это же кучу медицинских исследований нужно пройти!», – констатирует мать одного из студентов.

Всего согласно квоте «на участие обучающихся в сборах по основам подготовки к военной службе, военно-патриотическому воспитанию и обучении по основам подготовки к военной службе», от образовательных учреждений среднего профессионального образования Московской области необходимо направить четыре тысячи восемьсот молодых людей из сорока одного образовательного учреждения. Минимум из них должен направить «Государственный гуманитарно-технологический университет» в Орехово-Зуево – двадцать учащихся, а самый максимум обязали направить «Подмосковный колледж "Энергия"» в Реутове – четыреста пятьдесят молодых людей.

Как известно из программы подготовки, студенты будут обязаны пройти тактическую, огневую, техническую, строевую, военно-медицинскую, физическую подготовку, а также ознакомиться с радиационной, химической и биологической защитой. Объем этой программы в совокупности составляет тридцать пять часов. При этом на все дни у участников сборов изымут смартфоны с выходом в интернет и разрешат использовать только кнопочные телефоны.

Ранее телеграм-канал «Осторожно Москва» сообщал, что студентов колледжа в Долгопрудном отправляют на сборы в парк Патриот (в котором находится центр «Авангард») под угрозой недопуска к защите диплома. По словам студента, учащихся предупредили, что «кто закосит (от сборов) – не будет допущен к защите диплома». При этом сами молодые люди опасаются, что участие в сборах им зачтут за военную подготовку и это даст возможность мобилизовать их в случае необходимости.

Также в октябре стало известно, что в «Авангарде» удерживали пятерых строителей, которых задержали в хостеле и доставили в центр для мобилизационных мероприятий. Строителей заставляли подписать контракт, угрожая в противном случае отправить на фронт без подготовки.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: