18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Срочника, расстрелявшего сослуживцев, признали невменяемым и освободили от ответственности

Бывшего срочника Антона Макарова, убившего троих сослуживцев на аэродроме «Балтимор» в Воронеже в 2020 году, судья 2-го западного окружного военного суда признал невменяемым и освободил от уголовной ответственности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Воронежского гарнизонного военного суда.

photo

9 ноября 2020 года в 5:30 утра на аэродроме во время суточного наряда Антон Макаров убил топором дежурного по полку майора Сергея Ермолаева. Затем завладел табельным оружием и расстрелял троих сослуживцев. Двое из них — ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев — погибли, а рядовой Фирсов был ранен. После этого Макаров сбежал и успел добраться до Орловской области на угнанных машинах. Его задержали в тот же день. 

Макарова обвиняли в убийстве двух или более лиц, в покушении на убийство, хищении оружия и в угоне двух автомобилей. Эксперты из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского пришли к мнению, что бывший рядовой страдает психическим расстройством.

«В период совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время страдает психическим расстройством, в связи с чем не осознает в настоящее время и не мог осознавать в период совершения инкриминируемых ему деяний фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — говорится в сообщении пресс-службы суда. 

Судья счел заключение специалистов обоснованным и освободил подсудимого от уголовной ответственности, постановив отправить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа. 

источник: znak.com

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: