18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Список причин для увольнения с военной службы расширили

Военнослужащего, занимающегося обслуживанием ядерных боеприпасов, смогут уволить из вооружённых сил, если он не отвечает предъявляемым к таким специалистам требованиям и его нельзя перевести на другую должность. Такой федеральный закон от 30 декабря 2021 года N 497-ФЗ вступит в силу 10 января.

photo

Сейчас уволить со службы по контракту могут только в определённых случаях. Например, если человек был переведён на федеральную государственную гражданскую службу, не выполнял условия контракта или употреблял наркотические вещества без назначения врача.

Новый закон расширяет список ещё одним основанием. Человека смогут уволить, если он не соответствует требованиям к военнослужащим, которые ведут работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.

К таким специалистам предъявляются повышенные требования с точки зрения как профессионализма, так и моральных, политических установок и психологических качеств, рассказал статс-секретарь-замминистра обороны Николай Панков на заседании Госдумы 11 ноября.  

«И если военнослужащий в силу каких-либо причин перестаёт соответствовать этим требованиям, он должен быть отстранён от работы с ядерными боеприпасами. Законопроект устанавливает это новое основание и определяет условия увольнения таких военнослужащих», — отметил он.

При этом уволить военнослужащего из армии по новому основанию смогут только в том случае, если его нельзя назначить на другую должность, которая не связана с ядерным вооружением. Это изменение позволяет избежать негативных правовых последствий для увольняемых в связи с невыполнением военнослужащими условий контракта, пояснил член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров 24 декабря, когда закон рассматривали в палате регионов.

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: