18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Сотрудник военкомата из Карачаево-Черкессии получил условный срок за взятки от призывников

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики оставил в силе приговор заместителю начальника отдела военкомата по Карачаевску и Карачаевскому району Виктору Ефимову в виде условного срока. Ранее Зеленчукский районный суд признал его виновным в получении двух взяток от призывников (часть 3 статьи 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и подлогах (часть 2 статьи 292 УК РФ).

photo

Сотрудник военкомата Виктор Ефимов был признан Зеленчукским районным судом виновным в получении двух взяток через посредника за незаконное освобождение от службы по призыву, за которые он совершил служебный подлог, внеся в документы «заведомо ложные сведения», повлекшие «нарушение охраняемых законом интересов государства». 

Приговор Зеленчукского районного суда от 3 ноября 2022 года на сайте суда не опубликован, однако из апелляционного определения Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики известно, что Ефимов свою вину не признал и давать показания по существу обвинения отказался. При этом адвокат сотрудника военкомата считал его вину во взятках, превышении должностных полномочий и подлогах недоказанной. Также из апелляционного постановления известно, что оперативную разработку сотрудника военкомата вела ФСБ, которая вела за взяточником наблюдение и получила от внештатного сотрудника скрытую аудиозапись разговора с Ефимовым.

Районный суд, признавая Ефимова виновным в получении взятки за освобождение от призыва на военную службу от двух братьев-призывников Алиевых установил, что замначальника отдела военкомата знал, что законных оснований для освобождения Алиевых не имелось, и дал указание подготовить необходимые медицинские документы, которые впоследствии были изготовлены и послужили основанием к освобождению братьев Алиевых от призыва на военную службу.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики пришла к выводу, что приговор районного суда является соразмерным, а смягчающих обстоятельств, в том числе для переквалификации по одному из эпизодов обвинения с получения взятки на мошенничество – нет. 

Приговор первой инстанции оставили в силе, изменив запрет занимать не только должности в Вооруженных силах, но и должности гражданской службы.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: