18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Солдат-срочников в Ростовской области приговорили к колонии за вымогательство денег и избиение сослуживца

Вступил в законную силу приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда в отношении бывших военнослужащих по призыву Александра Ромашкина и Романа Карлова, осужденных за вымогательство и избиение сослуживца. Они вымогали у другого срочника тысячу рублей, а после отказа избили его вдвоем.

photo

В середине марта 2022 года на территории воинской части срочник Ромашкин потребовал у другого солдата передать для него и срочника Карлова 1000 рублей под надуманным предлогом, на что потерпевший ответил отказом. 11 апреля Ромашкин и Карлов снова потребовали у сослуживца тысячу рублей, но уже угрожали применением насилия. Но сослуживец снова отказался.

Через некоторое время того же дня Ромашкин вновь требовал с потерпевшего деньги и угрожая избиением, на что солдат опять отказался.

«Будучи недовольными отказом потерпевшего, желая добиться выполнения своего неправомерного требования, а также продемонстрировать свое мнимое превосходство над ним, Ромашкин и Карлов, не состоящие с потерпевшим в отношениях подчиненности, в спальном помещении воинской части применили к потерпевшему насилие, в ходе которого Ромашкин нанес три удара кулаком по левому плечу и левой стороне груди, пять ударов коленом ноги по левой голени, пять ударов ногой по внутренней поверхности голени и коленного сустава, шесть ударов ладонями по левому и правому уху, а Карлов нанес семь ударов ладонями по щекам, три удара кулаком по животу справа», – сообщает Новочеркасский гарнизонный военный суд.

В результате примененного Ромашкиным и Карловым насилия к потерпевшему, ему были причинены телесные повреждения, физическая боль, а также моральные и нравственные страдания.

В ходе судебного заседания Ромашкин виновным себя признал частично. При этом он пояснил, что никакого вымогательства денег у потерпевшего, в том числе совместно с Карловым, не было. Карлов, в свою очередь, виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и утверждал, что факта вымогательства не было, а насилия к потерпевшему он не применял.

Приговором суда бывшие солдаты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ (Вымогательство совершенное с применением насилия) и пунктом «в» части 2 статьи 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), и им назначено наказание:

  • Ромашкину – в виде лишения свободы сроком на сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  • Карлову – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: