18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Солдат-срочник в Ростовской области ушел в самоволку и дал взятку за ее скрытие

Новочеркасский гарнизонный военный суд признал виновным срочника Слепца, который самовольно покинул воинскую часть на неделю и дал взятку в 7 тысяч рублей старшине роты за скрытие этого факта. За это суд назначил ему наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок в 3 месяца условно.

photo

В ходе судебного заседания стало известно, что 24 марта срочник разговаривал с отцом и узнал, что его мать находится в больнице. При этом отец не просил его приехать и каким-либо образом помогать. В тот же день он позвонил временно исполняющему обязанности старшины ремонтной роты Гайсанову, и сообщил, что хочет убыть домой. За денежное вознаграждение в размере 7 тысяч рублей старшина пообещал отпустить солдата на 7 суток и не докладывать о его отсутствии руководству.

Спустя пару дней срочник перечислил старшине 7 тысяч рублей и получил сообщение, «чтобы он ни о чем более не переживал».

30 марта Слепцу позвонил сослуживец, который сообщил, что его отсутствие выявило командование и ему необходимо срочно прибыть в часть. После этого было возбуждено уголовное дело как на солдата, так и на старшину Гайсанова (его уголовное дело было выведено в отдельное производство).

В суде Слепец признал себя виновным и раскаялся. При этом он отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции (которая позволяет не свидетельствовать против себя). 

За самовольное оставление части (337 УК РФ) и за мелкое взяточничество (291.2 УК РФ) военный гарнизонный суд приговорил срочника Слепца к содержанию в дисциплинарной воинской части на срок 3 месяца условно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: