18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Следственный комитет в Москве проверяет уклонистов от призыва

Уклонистов от осеннего и весеннего призыва 2022 года проверяет Следственный комитет в Москве. Уже известно о нескольких таких проверках. Если вы находитесь в группе риска возбуждения уголовного дела за уклонение, то сохраните себе нашу памятку.

photo

В одном из округов Москвы было зарегистрировано пять проверок уклонистов за 2022 год. Об этом сообщил телеграм-канал Baza. Проверяют молодых людей, которые в весенний и осенний призыв получили повестки для прохождения срочной службы, но не явились в московские военкоматы. Им грозит статья 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной службы).

Памятка для тех, кто находится в группе риска:

 

1. Не паникуйте! Страх это враг, который играет против вас.

2. Не признавайте вину. Чтобы признать призывника уклонистом, нужно установить следующие обстоятельства одновременно:

  • факт вручения призывнику повестки лично и под расписку (в личном деле призывника должен быть корешок от врученной повестки, по которой вы не пришли);
  • факт неявки призывника по повестке в военкомат на призывные мероприятия;
  • отсутствие уважительных причин неявки в военкомат;
  • прямой умысел на уклонение (если вы скажете, что не ходили по повесткам, потому что не хотели идти в армию).


3. Никакого тюремного срока и лишения свободы вам не грозит! За уклонение обычно назначается крупный штраф (до двухсот тысяч рублей).

4. Как только вы погасите штраф, вас в течение года не смогут призвать в армию. А такой штраф можно гасить долго: через рассрочку и по частям.

5. Перед тем, как идти к следователю и давать показания, нужно проконсультироваться с правозащитниками или юристами. К примеру, обратиться в «Школу призывника».

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: