18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Штрафа больше нет. Как призывник отменил штраф военкомата (Видео)

Военкоматы часто выписывают штрафы призывникам за разные нарушения. Но такие штрафы можно оспорить и отменить даже без участия юристов! Это доказал призывник из Республики Марий Эл, который обращался к нам за консультацией. Как призывнику удалось отменить штраф военкомата? И какие ошибки в административном протоколе допустил военком?


1 июня 2021 года военный комиссар г. Волжска и Волжского района Республики Марий Эл Вячеслав Кривошеев составил протокол об административном правонарушении в отношении призывника за то, что тот не явился по лично полученной повестке в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы. 

Справка: Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации такая неявка по повестке является административным правонарушением по статье 21.5 КоАП РФ и наказывается либо предупреждением, либо штрафом от 500 до 3000 рублей.

После составления протокола об административном правонарушении, военный комиссар Кривошеев вынес постановление, которым оштрафовал нашего призывника сразу на максимальную сумму — 3000 рублей

Что нарушил военком?

Эти действия военкома являются мягко говоря спорными, поскольку он не обосновал, почему он не назначил предупреждение, ведь правонарушение было совершено впервые. А если назначил штраф, то почему сразу максимальную сумму? 

Военком обязан был мотивировать свое решение, но не сделал этого. И уже это может быть основанием для обжалования постановления военкома. Но это было не самое важное нарушение.

Когда военный комиссар выносил решение о штрафе, он обязан был, как минимум, оповестить об этом самого призывника. Для того, чтобы чтобы составить постановление об этом в его присутствии и лично объявить ему о вынесенном штрафе. Но военком этого не сделал.

Грубейшая ошибка военкома была в том, что он:

  • не выдал призывнику под расписку копию своего постановления; 
  • не выслал ему копию этого постановления заказным почтовым отправлением.


Это было отражено и в самом постановлении. Таким образом военный комиссар Кривошеев сам нарушил и закон, и порядок привлечения к административной ответственности, и право гражданина на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Как должно быть по закону?

По закону военный комиссар обязан был вручить или направить призывнику копию постановления, чтобы тот в случае несогласия с ним мог обжаловать его в суд в 10-дневный срок.

Но раз копию постановления об административном правонарушении военком не выслал призывнику, то тот ничего не знал и не мог обжаловать.

Что сделал призывник?

О назначенном штрафе призывник узнал случайно, когда у него заблокировали банковские карты по распоряжению судебных приставов. Тогда призывник стал разбираться и узнал о вынесенном в отношении него постановлении о привлечении к административной ответственности. 

Многие в подобной истории бы махнули рукой, заплатили деньги и забыли бы об этом. Но этот призывник решил по-другому:

  1. Он был твердо уверен в своей правоте, что никакого административного правонарушения он не совершал
  2. Он решил обжаловать постановление военкома в суде, хотя срок обжалования давно прошел. 

Уже в суде ему удалось обжаловать административный протокол и выиграть дело! Постановление военкома о штрафе было признано незаконным и было отменено.

Почему призывник выиграл суд?

Сроки обжалования административного правонарушения действительно были пропущены. Но не по вине призывника, а по вине военного комиссара, который не выдал и не выслал призывнику копию постановления о штрафе. Суд, рассмотрев ходатайство призывника о восстановлении пропущенного не по его вине срока обжалования восстановил этот срок, а само постановление отменил.

Саму жалобу в суд призывник составлял сам лично без участия профессиональных юристов. Конечно, она получилась немного корявой. Но даже такая жалоба в суд сработала! 

Призывнику удалось доказать, что не нужно платить деньги юристам, чтобы выиграть суд против военкомата и отменить штраф.

Эта была история о том, как любой призывник может самостоятельно без юристов отменить штраф военкомата. Возможно, этот призывник добился успеха, потому что смотрел наш ролик, в котором мы подробно рассказывали о том, как можно отменить штраф военкомата.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: